Чем полезна нейробика

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Учёные давно доказали, что нервные клетки восстанавливаются. И более того, мы можем на это влиять. Один из верных способов — нейробика. Что это и чем она может быть вам полезна, разбираем в статье.

Зачем тренировать мозг

Предположим, вы опытный суперэксперт в своей области. У вас есть ответ на любой или почти любой вопрос в своей области, вы наработали с десяток успешных  сценариев и с лёгкостью их используете. Это вам помогает? Наоборот, только разрушает ваш мозг.

Представьте себе трассу, по которой ездят автомобили. Чем чаще они выбирают этот конкретный маршрут, тем глубже становится колея, и тем быстрей дорога приходит в негодность. Также и с мозгом. Клетки-машины — это нейроны, которые сообщаются друг с другом через синапсы. Если маршруты нейронных связей-дорог не меняются, они изнашиваются, а соседние клетки остаются не использованными и отмирают. Добавим сюда естественное старение и разрушения нейронов от болезней и стрессов, и картина станет совсем печальной. Если специально не создавать нейронные связи, их становится только меньше, это закон.

Чем больше активных клеток мозга и свежих нейронных связей, тем вы думаете быстрей. И более того, новое становится вашей привычкой. Меняйте привычное, и ваш мозг будет легче перестраивается и меньше сопротивляться изменениям.

Гимнастика для мозга

Нейробика — это аэробика для мозга (от «нейрон» и «аэробика»). Это «простые» физические упражнения на активацию обоих полушарий за счёт:

  • подключения всех органов восприятия,
  • двигательной активности,
  • эмоций.

Исследования подтверждают, что задания нейробики задействуют все 5 органов чувств. Чтобы усилить эффект, старайтесь удивить себя, сделайте что-то неожиданное. Например, понюхайте телефон или укусите ежедневник.

Примеры упражнений нейробики

На переключение

  • Классный зайчик: правая рука показывает «Класс», левая — «Зайчика» (галочку из указательного и среднего пальцев), ваша задача одновременно поменять элементы на руках. Делайте в своём темпе, но помните, что нужно менять обе руки сразу и постепенно наращивать темп до максимального. Чтобы усложнить, можно добавить хлопок между сменами.
  • Вилка: сгибайте все пальцы левой руки кроме двух средних (средний и безымянный), а на правой — кроме двух крайних (указательный и мизинец) и меняйте элементы на руках одновременно.
  • Скрипичный ключ: на одной руке соедините большой и указательный палец, на другой — мизинец и указательный. Дальше начинайте каждой рукой переставлять пальцы от указательного к мизинцу и от мизинца к указательному, то есть пальцы на разных руках будут двигаться в противоположных направлениях.

На устойчивость внимания

Кулак, ребро, ладонь: меняйте положения обеих рук одновременно так долго, как можете. Делайте это упражнение несколько минут подряд, постепенно ускоряя темп.

На крупную моторику

Солнце-радуга: одной вытянутой рукой закручивайте солнце по кругу, другой рукой в это же время — радугу, то есть одновременно рисуйте круг и полукруг. Выполняйте упражнение в течение 1 минуты, и поменяйте руки. Старайтесь переключаться быстро и точно и чётко показывать нужные элементы.

Нейробика — это очень удобно, ведь вы можете делать упражнения в дороге, в очереди и даже на встречах с друзьями. Но и к ним мозг может постепенно привыкнуть и адаптироваться.

Тренируйтесь на Викиум, чтобы не переставать создавать новые нейронные связи. Вы пройдёте диагностику способностей своего мозга, и дальше система сформирует для вас персональную программу развития, в которой ни одна тренировка не повторяется. Система выстраивает тренажёры в пары, чтобы они усиливали друг друга, усложняет или облегчает сложность в зависимости от ваших результатов и контролирует, чтобы все навыки вы прокачивали равномерно. Программа Викиум запатентована, её эффективность подтверждена научными исследованиями с РАН и МГУ. Для результата достаточно заниматься по 15 минут в день.

Читать далее