Что такое дисциплина, и для чего она нужна

Сегодня как никогда актуальна проблема самоорганизации человека в современном обществе, перенасыщенном информационными потоками, стрессовыми ситуациями. Тот, кто способен ежедневно выполнять рутинные действия, понимая плюсы долгосрочной перспективы и минусы краткосрочных результатов, а вместе с этим и негативные последствия недостижения быстрых результатом, обладает замечательным качеством –  дисциплиной. Здесь важно для понимания сразу сопоставить два смежных понятия – дисциплина и мотивация. Мотивация –  это эмоциональный шаг к совершению важных для человека действий. Дисциплина – это самоорганизация, контроль за своими действиями, способность отказываться от ненужного, не отвечающего требованиям к повторяемым действиям, направленным на достижение конечного результата. Давайте посмотрим, что такое дисциплина, в чем ее отличие от мотивации, на чем основывается, и для чего необходима.


Мотивация – эмоциональный шаг

Большинство мотивационных книг, видео, тренингов обращены не к логической составляющей человека, а к психо-эмоциональной. Их задача –  дать эмоциональный толчок к совершению первых действий, разбудить в человеке желание стать лучше, быстрее, выше, сильнее, быть более востребованным на рынке труда, наладить что-то в личной жизни. Но мотивация, полученная извне с использованием вышеприведенных «костылей», как правило, носит кратковременный характер. Человек физически не может быть в состоянии постоянного эмоционального подъема. И, как следствие, частым спутником внешней мотивации является разочарование при недостижении быстрых результатов.

Человеку при поиске мотивации конкретно для себя свойственно упускать одну из немаловажных мыслей, транслируемых большинством самореализованных личностей-мотиваторов, а именно – мысль о том, что важно сделать первый шаг, но не менее значимо не сходить с пути, даже когда тяжело, когда совсем не хочется просыпаться ранним утром и выходить на пробежку под моросящий дождь, когда после тяжелого трудового дня нет желания читать полезную литературу по повышению квалификации, например. И чтобы раз за разом делать эти повторяющиеся, полезные, но часто нудные и неинтересные действия, в помощь мотивации приходит дисциплина. В чем же заключается дисциплина, и почему она важна для человека?

Дисциплина: опора в долгом пути

Отличие дисциплины от мотивации – это не сиюминутная эмоциональная составляющая, а прежде всего, черта характера, часть внутреннего «фрейма» человека, ядра, стержня. То, что заставляет двигаться вперед, не смотря ни на что. Это вырабатываемое качество, начинаясь с малых шажков на пути преодоления себя, в итоге приводит обладателя к желаемым результатам. Без дисциплины невозможно достичь значимых результатом в одном лишь эмоциональном порыве. Любой творческий человек с тонкой душевной организацией в той или иной степени обладает такой чертой характера, как дисциплина. В процессе творчества для создания желаемого творения почти всегда приходится себя в чем-то ограничить, от чего-то отказаться. К примеру, известный изобретатель Никола Тесла спал в сутки всего 2 часа, и ему этого вполне хватало.  Благодаря дисциплине люди с определенными увечьями и физическими ограничениями способны побеждать в Паралимпийских играх, подниматься на самые высокие горы и нырять до дна.

Распространенные заблуждения о дисциплине

Разбираясь, в чем состоит значение дисциплины, что относится к ней, важно знать о некоторых заблуждениях:

  1. Дисциплина и творчество – естественные антагонисты.

Дисциплина творческой личности дает целый ряд преимуществ при создании шедевра. Благодаря дисциплине писатель, художник, певец развивают нужный им навык, терпя порой неудачи, но продолжая идти к совершенству. Так, знаменитый отечественный писатель Лев Николаевич Толстой переписывал свой роман «Война и мир» несколько раз (тот, кто читал произведение, понимает, какой это титанический труд). Замечательный английской писатель Джек Лондон в автобиографичном романе «Мартин Иден» описал путь становления самого себя как писателя, начавшего саморазвитие при помощи дисциплины, будучи выходцем из самых низов общества.

  1. Дисциплина – это рабство.

Ничего подобного! Стремления человека, его цели – то, что является предметом дисциплины. Она, помогая человеку стать лучшей версией самого себя, высвобождая временные возможности (через экономию времени на рутину, а время, как известно, называют важным и невосполнимым ресурсом), даря полезные навыки, позволяет человеку делать то, что он считает нужным. Именно он, а не некий мифический хозяин, армия маркетологов или начальник на работе, которому нужен лишь результат. Истинная свобода – это не потакание низменным желаниям, навязанным извне теми, кому выгодно продать под эти желания сопутствующие товары. Истинная свобода – это дисциплина и самоконтроль, которые дарят человеку возможность отказаться от чужих мыслей, желаний, убеждений.

  1. Дисциплина исключает счастье.

У современного человека в понятие счастья входят чаще всего образы красивой дорогой жизни, вкусной пищи, доступности всего и во всем. При этом ассоциации с дисциплиной и самоконтролем становятся исключением всего приятного и желанного. Но на самом деле ограничения здесь происходят как раз в бесполезном, ненужном, вредном. Так, занятия спортом постепенно приносят меняющие жизнь изменения. К примеру, занимаясь в спортзале, человек постепенно меняет режим сна и питания, получает новые вкусовые привычки, круг общения, гардероб, подход к рутинным, но необходимым делам, у него меняется качество крови, объем и состав выделяемых гормонов, например, эндорфинов становится больше. В итоге уже миру радуется совершенно другая личность, испытывающая счастье от вновь приобретенного и от оставленного позади.

Заключение

Мотивация – это картина мира, которая может наступить, а может, и нет. Дисциплина – то, что сделает эту картину реальностью. Тесная связь этих понятий очевидна. Дисциплина и мотивация – это две составляющие успеха, играющие свои роли. Одна без другой – это игла без нити, молоток без гвоздя. Дисциплина и мотивация работают в комплексе. Помните об этом, используйте правильно, и вас ждет успех! А культивировать в себе дисциплину и мотивацию поможет гибкое мышление и хорошо развитые когнитивные функции. Это можно обрести с помощью эффективных онлайн-тренажеров Викиум, дающих мозгу необходимую полезную нагрузку и улучшающих его работу.

Читать далее