Тренируйте мозг, чтобы выбирать мысли и эмоции

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Мысли материальны. И это не тезис из марафона желаний или техники работы с энергиями. Наше сознание влияет на тело на клеточном уровне, активирует или «усыпляет» молекулы ДНК и даже лечит воспаление. В статье — краткий обзор идей известного нейробиолога Ричарда Дэвидсона о связи мозга, мыслей, эмоций и уровня счастья.

Развитие внимания

Счастье, считает Дэвидсон, — в умении быть здесь и сейчас. А это не что иное, как тренировка внимания — способности вашего мозга удерживать фокус на чём-то.

При этом мозг по умолчанию негативен. То есть самая «громкая» и древняя его система заточена на поиск опасности подчас даже там, где её нет. Научиться видеть хорошее — значит, усиливать рациональные центры.

Обе схемы реакций тренируются. Чем чаще вы негативите (давая волю лимбической системе и амигдале) или чем больше ищите позитив (активируя префронтальную кору), тем легче и быстрей то или другое для вас будет потом. Это происходит ещё и потому, что укрепляются нейронные связи и ментальная привычка реагировать определённым образом. Да, прямо на уровне клеток мозга.

Чтобы мысли работали на вас, важно тренировать внимание. Для этого выбирайте осознанно, на чём вы фокусируетесь в этот конкретный момент. Это могут быть потери, недостатки, огорчения или находки, достоинства и вдохновение. Иными словами, вы учитесь по умолчанию видеть стакан пустым или полным. Ваше мышление — это осознанный или не очень, но выбор с вашим участием.

Устойчивое внимание имеет сразу несколько бонусов:

  • вы быстро решаете задачи,
  • умеете подмечать тонкие нюансы и детали,
  • можете «растягивать» ощущения радости и удовольствия и так далее.

Обучение доброте

Команда Дэвидсона считает, что можно начинать тренировать внимание и обучать осознанности с 4-5 лет. Одно из упражнений — когда на живот кладутся цветные камушки, и ребёнок наблюдает за тем, как в процессе дыхания они поднимаются и опускаются. Это несложно и позволяет легче контролировать фокус внимания в более взрослом возрасте.

Второе направление исследования центра Дэвидсона — игры, которые помогают развивать доброту, эмпатию и другие просоциальные качества. Например, Crystals of Kaydor на примере инопланетян учит распознавать эмоции и их интенсивность. Вы играете и становитесь терпимей, лучше ладите с близкими и ровесниками, и это тоже делает вас более удовлетворённым своей жизнью и в конце концов счастливей.

Управление эмоциями

Эмоции — наша связь с миром. Они все полезные и нужные, однако одни — поддерживают и воодушевляют, а другие — загоняют в депрессию. Наша способность выбирать эмоции опять-таки связана с мозгом. Чем сильней кора и чувствительней прилежащее ядро, тем устойчивей позитивный взгляд на мир.

В своей книге «Эмоциональная жизнь нашего мозга» Дэвидсон показывает, почему мы по-разному реагируем на одни и те же ситуации. Причина — в разнице эмоциональных контуров, которых автор выделил целых 6. Они отличаются:

  • устойчивостью и гибкостью — как быстро мы восстанавливаемся после потери равновесия,
  • мироощущением — как долго мы сохраняем позитивный настрой после приятного события,
  • осознанностью и вниманием к своему телу,
  • способностью распознавать эмоции окружающих,
  • умением выделять контекст,
  • устойчивостью фокуса внимания.

Эмоциональные контуры — это некие стили реакций на происходящее, усвоенные нейронные сценарии. И их тож можно менять.

Новый опыт формирует новые нейронные связи. Поэтому чем чаще вы останавливаетесь, чтобы осознать свои эмоции, оценить, что вы чувствуете и выбрать альтернативы, тем легче это вам будет даваться в последующем.

Чем больше вы работаете со своим мозгом, тем сильнее ваше внимание и развитей префронтальная кора, а, значит, тем выше осознанность и способность выбирать мысли и эмоции, которые изменят вашу реальность. Тренируйтесь с научно обоснованной системой Викиум, и заметите первые результаты уже за 2-3 недели.

Читать далее