Курс на карьерный рост: рекомендации для тех, кто мечтает о блестящей карьере

В наше время карьерный рост является показателем преуспевшей в жизни личности. Для кого-то продвижение в профессиональной деятельности – лишь повод похвастаться статусом, личным кабинетом и большим количеством подчиненных. А для других это неотъемлемая потребность, удовлетворение которой будет означать достижение поставленной цели.

Для эмоционально и профессионально несозревших людей руководство другими служащими компании будет даваться нелегко. Лишь тот человек, что жертвует личными интересами ради коллектива, ставит себе некие ограничения для достижения цели, может называться лидером. И для таких людей чаще всего и характерен личностный карьерный рост, потому что они стремятся быть не только лучше остальных, а и служить примером. А тот, кто стремится к повышению лишь ради увеличения уровня заработка, рано или поздно столкнется с такими трудностями, как напряжение и частые стычки с коллегами и начальством.

Как стать успешным карьеристом?

Вот несколько рекомендаций для тех, кто хочет получить возможность карьерного роста:

 

Выбор места работы

 

Прежде всего, следует определиться с местом, куда вы пойдете работать. Важным фактором является масштаб деятельности компании. Небольшие фирмы станут не очень перспективным вариантом для развития в профессии и карьерного роста, так как чаще всего их иерархия не содержит много должностей. И как бы вы не проявляли свои таланты, продвинуться дальше в таком месте будет крайне сложно. Наилучшим выбором будут перспективные и уже состоявшиеся компании, в которых возможно появление новых филиалов, где вполне реально взойти вверх по карьерной лестнице. И если вы уже определились с целью, то необходимо вкладывать большие усилия и использовать много свободного времени для того, чтобы стать настоящим профессионалом в выбранной сфере.

 

Общение с коллегами

 

Поддерживайте общение с коллегами. Тихие и незаметные сотрудники редко становятся руководителями. Может показаться, что так делают лишь лицемеры, но не следует путать угодничество с простой отзывчивостью. Старайтесь быть внимательным к своим коллегам и начальству, стремитесь помогать им. Если же кто-то захочет воспользоваться вами ради достижения собственных целей, то в таком случае следует отказать, хотя бы для разнообразия, чтобы показать, что вы – не объект для манипуляций.

 

Внимательность и наблюдательность

 

Процесс карьерного роста может сильно затянуться, если не быть внимательным в коллективе. Пользуйтесь эффектом неожиданности и проявляйте себя тогда, когда этого никто не ждет. Будьте порядочным сотрудником: не опаздывайте, совестно работайте и доделывайте начатое.

Также следует наблюдать за реакцией начальства, это очень важно. Упорство часто поощряется, хотя иногда старательных сотрудников просто начинают эксплуатировать. Надо понимать, нацелен ли руководитель на продвижение своих перспективных работников. Ведь часто бывает, что в организациях на высокие должности ставят родственников и близких, даже без учета их профессиональных качеств и возможностей, а хорошие офисные сотрудники так и остаются на своих местах. Какой карьерный рост может быть в этой компании? Здесь уже сложно что-изменить и дальше продвигаться. А если дело дойдет до ухода с работы, то в любом случае не стоит отчаиваться: у вас уже будет хороший стаж, богатый опыт, что наверняка поможет при дальнейшем трудоустройстве.

Карьерный рост вне коллектива

Случается такое, что профессионалы становятся известными и успешными, даже не работая в какой-либо организации. Есть много примеров фрилансеров, которые достигли внушительных результатов, работая удаленно. Они преуспели в своем деле благодаря упорному труду и желанию стать успешными.

Если вы горите своим делом и трудитесь, не покладая рук, то тогда вы станете уникальным и добьетесь того, о чем мечтаете. И стать успешным можно даже без работы в крупной компании. Как именно идти к карьерному росту, решать вам. Но в любом случае, чтобы добиться желаемого успеха в своей профессии, необходимо постоянно повышать уровень профессиональных знаний, развивать мышление, интеллект. Профессиональные знания вам даст специализированная литература, обучающие курсы. А улучшать мышление, интеллект, когнитивные функции вы можете с помощью тренажеров Викиум. Развивайте мозг и стремитесь к достижению своих целей!

Читать далее