Как рождаются эмоции

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Большинство считают, что эмоции даются человеку с самого момента его рождения, и они также выступают в качестве естественной реакции нервной системы на раздражитель внешнего характера. Одновременно с этим эмоции могут быть универсальными и возникать одинаково у всех людей, вне зависимости от того, к какой именно культуре они относятся.

Конструирование эмоций

Когда человек рассматривает какую-то картинку, его мозг начинает сразу же обрабатывать все пятна и линии, учитывает прошлый опыт и посылает сигналы относительно того, где же можно было ранее видеть нечто подобное. Кроме того, происходит активное общение с телом, идет его подготовка к определенным действиям, которые будут выступать в качестве реакции на увиденное. Некоторые люди страдают эмпирической слепотой и не могут рассмотреть ничего на той или иной картинке. Для того чтобы решить проблему, достаточно посмотреть на что-то другое, а затем снова вернуться к предлагаемой картинке. После этого человек сможет увидеть какой-то знакомый предмет, а не просто набор пятен без формы.

Что же в этот момент случилось в человеческом мозге, что он начал иначе воспринимать пятна? Мозг использовал предыдущий опыт и в результате сконструировал объект, который знаком человеку. Нейроны, которые находятся в зрительной коре, изменили свой уровень возбуждения, что позволило им создать определенные линии, которых нет на самом деле. В некоторой степени у человека появились галлюцинации. Не стоит в данной ситуации пугаться, ведь они носят вполне естественный характер и считаются нормальным явлением.

Когда мозг начинает использовать полученный ранее опыт с помощью книг, встреч, снимков и фильмов, то это предоставляет некоторый смысл тем ощущениям, которые человек будет испытывать в будущем. Обратить внимание стоит на то, что процесс конструирования проходит полностью независимо от человека. Какие бы усилия не были приложены, увидеть процесс все равно не получится.

Человеческий мозг работает постоянно очень активно и для того, чтобы эмоции могли проявляться более четко, может применяться такой процесс, как симуляция. Он подразумевает под собой догадки мозга относительно того, что же на самом деле происходит в мире. Когда человек находится в состоянии пробуждения, он сталкивается с достаточно шумной информацией, которая может поступать к его мозгу от глаз и ушей, а также всех остальных задействованных органов чувств.

Мозг дополнительно в обязательном порядке использует прошлый опыт для того, чтобы создать гипотезу, которая при этом выступает симуляцией, а затем сравнивает ее с той информацией, которая поступает извне. Благодаря симуляции мозг может установить то, какие именно сигналы играют важную роль и заслуживают внимания, а какие необходимо игнорировать.

Симуляция была открыта в 90-х годах прошлого столетия. Она стала причиной совершенно нового этапа развития психологии. Специалисты неоднократно доказывали то, что все, что видит или слышит человек, а также воспринимает другими органами чувств, является в некоторой степени симуляцией мира, хотя раньше предполагалось, что это всего лишь реакция на него. Некоторые ученые считают, что именно симуляция выступает основным элементом, который используется для восприятия, а также понимания языка или переживания человеком состояния эмпатии.

Возникновение эмоций – это довольно сложный процесс, который необходимо изучать и дальше, чтобы максимально хорошо в нем разобраться. А научиться понимать свои эмоции и управлять ими поможет курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее