Профессиональные деформации: что это, и чем они опасны

Проявление профессиональной деформации легко встретить в повседневной жизни. Например, разговаривая с незнакомым человеком, можно заметить, что он очень хорошо что-то объясняет, детально и понятно. Из этого можно сделать вывод, что его профессия связана с обучением людей. О том, что такое профессионально личностные деформации, речь пойдет в нашей новой статье.


Перенос профессиональных навыков в обычную жизнь

Именно так коротко и ясно дают определение профессиональным деформациям. Впервые это понятие использовал Питирим Сорокин в прошлом веке. Он же стал изучать данный феномен. В ходе изучения удалось доказать, что работая в определенной сфере на протяжении многих лет, человек испытывает изменение личностных качеств за счет постоянного выполнения шаблонных трудовых обязанностей. Изменению подвергаются особенности восприятия, поведение и ценностные ориентиры.

Профессиональная деформация проявляется по следующим причинам:

  • продолжительная стагнация (остановка роста), возникающая при достижении определенных высот;
  • непрерывная монотонная работа;
  • стресс и конфликты в профессиональной среде;
  • повышенная утомляемость и нервное перенапряжение;
  • осознание, что перспективы роста отсутствуют;
  • регулярная повышенная рабочая нагрузка.

Процесс развития деформации может начаться как в молодом, так и в зрелом возрасте, а признаками ее приближения могут послужить:

  • чрезмерное восхваление своей работы и должности;
  • восприятие себя как личности с трудовыми достижениями;
  • панический страх потери имеющейся работы;
  • переход личных интересов в рабочую сферу;
  • трудности в общении с друзьями и близкими, возникающие из-за постоянных разговоров о работе и чрезмерного употребления профессиональной терминологии.

Другими словами, если человек начинает пропускать все через призму трудовых знаний и навыков, то он уже подвергся профессиональной деформации. Это основная форма ее проявления. Работа прочно закрепляется в повседневной жизни, человек пересматривает свои ценности, меняет личные качества. У него изменяется поведение и отношение ко всему происходящему. К примеру, люди, занимающие высокие должности, со всеми в своем окружении начинают вести себя надменно. А то и вовсе меняют круг общения, так как считают, что достойны большего. А когда изменения ведут к проблемам в отношениях с близкими людьми и родными, то речь идет о худшем сценарии профессиональной деформации.

Как избавиться от профессиональной деформации?

В первую очередь необходимо научиться разделять работу и личную жизнь. Выходя с работы, нужно забывать об отчетах, телефонных разговорах и важных рабочих делах. Тем, кто работает удаленно, стоит организовать рабочее место и, покидая его, забывать о решении деловых задач.

Довольно важную роль играет планирование досуга. Смена обстановки, вида деятельности, переключение внимания на что-то интересное и полезное позволяют отвлечься от работы. Не стоит позволять рабочим навыкам нарушать привычную повседневную жизнь. Например, если вы руководитель, позвольте в нерабочее время членам семьи руководить вами, принимать за вас решения, делать выбор.

Проблема профессиональной деформации заключается еще и в том, что она может негативно отразиться на самой работе. Так, если человек долгое время работает на одном месте, и уже не видит перспектив продвижения, он быстро привыкает к шаблонным действиям, выработанным годами, и перестает мыслить нестандартно, искать новые решения и пути развития. Такими «успехами» постепенно выкладывается дорога к эмоциональному выгоранию. Поэтому выявить признаки профессиональной деформации и своевременно обратить внимание на проблему очень важно.

Планируйте досуг, хорошо отдыхайте, исключая на время отдыха мысли о работе, не смешивайте деловую и личную жизнь. И обязательно тренируйте мозг с помощью тренажеров Викиум, чтобы улучшать когнитивные функции и иметь возможность легче переключаться между работой и повседневными делами.

Читать далее