Что такое фасилитация, и как она действует?

Фасилитацией называют методику, с помощью которой проводят дружественные беседы. Эту методику используют в разных профессиональных сферах, психологии и педагогике. Фасилитация имеет определенную технику ведения, а также используется некий инструмент, благодаря чему можно ожидать положительного результата от работы.


Что такое социальная фасилитация?

Социальная фасилитация в психологии подразумевает наличие определенных навыков, с помощью которых можно эффективно организовать групповое обсуждение важных вопросов. Подобная стратегия была придумана не так давно для того, чтобы максимально сплотить коллектив. Во время групповой фасилитации прибегают к помощи фасилитатора, который помогает разъяснить те или иные моменты. Фасилитатор должен обладать следующими качествами:

  • умение структурировать обсуждение, а также направлять его в нужное русло;
  • выбор самых хороших идей;
  • умение работать с разными группами людей;
  • умение урегулировать конфликт;
  • сочетание разнообразных техник во время работы с группой;
  • общительность;
  • стрессоустойчивость и копинг.

Определение феномена в психологии

Определение фасилитации в психологии подразумевает изменения в поведении индивида в присутствии других людей. С помощью фасилитации происходят изменения, упрощающие общение в группах. Другие методы в отличие от фасилитации являются более строгими.

К примеру, использование данного эксперимента позволяет всем участникам группы выдвигать свои решения, а не поддаваться приказам начальника. С помощью подобного подхода сотрудники заинтересованы в выполнении задачи и вносят огромный вклад в развитие организации, что способствует более сильной отдаче.

Отличие фасилитации и модерации

Фасилитация и модерация имеют немного общего. Оба специалиста в данных областях работают над тем, чтобы сплотить коллектив для эффективной работы. Тем не менее, модерация является более жестким методом, направленным на решение проблемных вопросов компании в целом. Фасилитация имеет более мягкий подход и помогает в решении конфликтных ситуаций.

Фасилитация и ингибиция

Как уже говорилось выше, фасилитация способствует улучшению деятельности индивида в процессе наблюдения за ним. Такой метод идеально подходит для решения простых задач. Если же речь заходит о чем-то более сложном, тогда стоит говорить об ингибиции, когда происходит снижение работоспособности индивида при наблюдении за ним. Ингибиция может проявляться в связи с боязнью оценки со стороны или же отвлекаемостью индивида.

Виды фасилитации

Эффект фасилитация бывает:

  • психологический;
  • педагогический;
  • спортивный;
  • экофасилитация.

Во время тренинга фасилитатор использует следующие техники:

  1. Поиск будущего для компаний, которые заинтересованы в прогрессе.
  2. Выход за рамки, подразумевающий поиск новых способов взаимодействия.
  3. Мозговой штурм, где все участники обмениваются информацией.
  4. Поляризация мнений, с помощью которой избегают негатива при обсуждении.
  5. Открытое пространство, которое подразумевает пошаговый метод в поиске решений.

Фасилитация является очень гибким методом в общении с людьми. Именно поэтому руководители компаний используют социальную фасилитацию для сплочения коллектива. Так все сотрудники начинают смотреть в одном направлении и трудиться на благо всей компании, что в ближайшем будущем скажется положительно. Для сплочения коллектива также можно использовать курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн интенсив».

Читать далее