Почему не приглашают на собеседования?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Очень часто люди сталкиваются с тем, что им обещают перезвонить и пригласить на собеседование, но звонка так и не поступает. Почему же так происходит?

Причины

Содержимое резюме может отличаться от тех требований, которые нужны для определенной должности. Даже незначительная ошибка может стать причиной отказа в работе, поэтому отнестись к подготовке резюме стоит максимально ответственно и перед его отправкой все еще раз тщательно проверить. Некоторые соискатели вместо определенной должности указывают несколько, с которыми они могли бы легко справиться. Это недопустимо, ведь, скорее всего, работодатель нуждается в узкоспециализированном специалисте, который идеально знает свое направление. Если человек может выполнять разную работу, то возникает логичный вопрос относительно того, насколько качественным получается результат.

Резюме имеет плохое оформление. Многие думают, что работодатель не обращает никакого внимания на оформление. Но если резюме не выглядит привлекательно, работодателя это часто отталкивает.

В резюме нет фотографии, или она плохого качества. Не стоит использовать для такого важного документа плохие фотографии или вообще пропускать этот пункт. Наниматель может подумать, что человек безответственный или пытается что-то скрыть. Не подойдут и те снимки, где человек получился слишком угрюмым или  серьезным.

Еще одной распространенной ошибкой считается преувеличение. Нет совершенно никакого смысла писать в резюме о своих личностных или профессиональных успехах. Как правило, эти пункты не читаются работодателями, но они не с хорошей стороны показывают соискателя. Конечно, можно указать некоторые достижения, которые касаются определенной должности, но это должно выглядеть естественно и уместно.

Частой причиной отказа в собеседовании является банальность. Многие привыкли использовать поверхностные или шаблонные фразы, которые становятся причиной возникновения отрицательных эмоций у работодателей. Если в резюме нет никакой конкретики, то на него не стоит обращать внимание. Поэтому надо представить себя максимально креативно и продемонстрировать уже на этом этапе свой профессионализм.

Довольно часто в резюме отсутствует сопроводительное письмо. Такой документ в несколько раз увеличивает шансы занять желаемую должность. Многие работники не считают должным уделять этому моменту внимание, что является очень серьезной ошибкой. Как показывает практика, большая часть работодателей будет сначала рассматривать те резюме, которые содержат сопроводительное письмо.

Во время поиска работы очень важно показать себя настоящим профессионалом, который не только ответственно относится к поставленным задачам, но еще и обращает внимание на разного рода мелочи. Если вы хотите получить место в престижной компании, то нужно очень хорошо поработать над составлением резюме. А также следует научиться грамотно строить коммуникации. Это умение развивает курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее