Как справиться с эмоциональной незрелостью?


Синдром маленького принца (или принцессы), возникающий в зрелом возрасте, еще называют синдромом Питера Пэна. Он не считается полноценным психическим расстройством, но может приносить немало неудобств как самому человеку, так и его окружению.

Чаще всего причины эмоциональной незрелости кроются в воспитании и окружении. Гиперопека, обесценивание опыта и помощи ребёнка могут привести к тому, что во взрослой жизни он не будет ощущать себя полноценной личностью.

Признаки эмоциональной незрелости

Ниже приведены 10 черт, типичных для людей с эмоциональной незрелостью:

  1. Чрезмерная эмоциональная связь с родителями, неумение принимать решения без родительского совета, постоянный контроль со стороны матери или отца.
  2. Детское поведение и стремление прижиться в компании людей на годы младше, привлечь к себе внимание, капризы и истерики, вспышки гнева, ничем не мотивированные эмоциональные всплески.
  3. Газлайтинг в отношениях, психологические манипуляции и унижения, эмоциональное насилие, приёмы, подавляющие партнёра.
  4. Зависимость от партнёра или, наоборот, неумение строить длительные серьёзные отношения.
  5. Страх ответственности и обязательств, будь то работа, образование или отношения с другими людьми.
  6. Неумение признать свою неправоту, извиняться и выражать другие эмоции, агрессивность в ответ на замечания и попытки указать на ошибку.
  7. Нездоровый эгоизм, мысли о том, что окружающие обязаны эмоционально и иным образом обслуживать его.
  8. Неумение слушать и слышать, воспринимать альтернативные точки зрения и советы даже от близких людей.
  9. Неумение распоряжаться деньгами и временем. Такие люди часто сталкиваются с проблемами в самостоятельной жизни, не умеют себя обеспечить или достичь карьерного роста.
  10. Пассивная агрессия и принципиальное упрямство. Сюда можно отнести часто угрюмое, подавленное настроение, грубость и колкость, шпильки, пускаемые по поводу и без.

Эмоционально незрелая личность редко обладает всеми чертами одновременно, более того, некоторые из них исключают друг друга. Есть определённые типы людей, практически наверняка страдающие от инфантилизма: домашние тираны и абьюзеры, использующие партнёра для удовлетворения своих потребностей, родители, эмоционально реагирующие на любые замечания со стороны ребёнка и не умеющие принять его точку зрения, женщины, концентрирующиеся только вокруг своих интересов и так далее.

Также отдельные черты не всегда свидетельствуют о том, что перед вами эмоционально незрелый человек.

Отметить синдром Питера Пэна у себя непросто, ещё сложнее признать, что вы действительно к этому склонны. Можно воспользоваться специальными психологическими тестами.

Как справиться с эмоциональной незрелостью?

Есть два способа справиться с этой психологической проблемой у близкого человека: работа над собой и здоровыми границами или со специалистом. В первом случае нужно осознавать наличие проблемы и необходимость с ней бороться. Вы выстраиваете личные границы: даёте понять, что вам неприятно, если вас обижают, рассказываете об уровне комфорта, придерживаетесь своих позиций. Это не всегда эффективно: человек может не замечать проблемы.

В таком случае (а также если вы заметили признаки эмоциональной незрелости у себя) можно обратиться к специалисту. Это эффективно: хороший психолог подберёт подходящую терапию, поможет выявить причины такого поведения и сгладить все негативные проявления. Кроме того, полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект». 

Читать далее