Что такое инфантилизм?

Инфантилизм — достаточно популярное явление в психологии. Обычно оно проявляется в виде чрезмерной обидчивости, беззаботности и безответственности. Все эти черты присущи далеко не детям, а взрослым и самостоятельным людям. Психологи всего мира пытаются выяснить причину инфантильности человека. В этой статье вы узнаете, кто такой инфантильный человек, и можно ли от этого избавиться.


Инфантильность в психологии

Определение «инфантилизм» в психологии предполагает проявление детского поведения у взрослых людей. В психиатрии такое понятие означает патологическую задержку развития личности, а в биологии — задержку развития органов. Несмотря на то, что такие люди выглядят, как обычные взрослые, в их поведении проскакивают детские повадки.

Социальные и психологические причины инфантильности

Социальная и психологическая инфантильность очень похожи, при этом проявляется инфантильный синдром в зависимости от среды обитания человека:

  1. Современная культура, которая предлагает множество развлечений, рассчитанных на детей и пропагандирующих вечную молодость.
  2. Социальный инфантилизм может развиться, если ребенок воспитывается в неполной семье, ведь в воспитании требуется не только материнское, но и отцовское начало.
  3. Молодые родители также могут вырастить «взрослого ребенка».
  4. Чрезмерная родительская опека и отсутствие опыта решения жизненных трудностей приводят к социальному инфантилизму.
  5. Еще одной причиной инфантильного поведения может стать делегирование обязанностей, при котором человек не учится решать трудные жизненные задачи.

Все вышеперечисленные ситуации приводят к тому, что взрослые люди так и не могут взять на себя ответственность, отодвигая взрослую жизнь на потом.

Проявление инфантилизма

Выявить инфантилизм можно по следующим признакам:

  • нежелание планировать свое будущее;
  • излишняя привязанность к родителям;
  • нежелание развиваться;
  • человек испытывает большие сложности, если речь заходит о самостоятельном принятии решений, что является психическим инфантилизмом;
  • отсутствие самостоятельности;
  • желание постоянно развлекаться, отодвигая на второй план более значимые вещи.

Инфантильные люди в работе и личной жизни

Для инфантильных людей характерным является нежелание брать на себя ответственность на работе и в личной жизни. Даже если инфантильный работник является профессионалом, он может с легкостью отказаться от перспективы. Такие люди могут решить уволиться только из-за того, что на работе им скучно. Еще одним симптомом у инфантилов в любовных отношениях является поиск спутника-родителя, который будет проявлять заботу и постоянно решать их проблемы.

Как избавиться от инфантилизма?

Психофизический инфантилизм — проблема, от которой можно избавиться, если приложить определенные усилия. В борьбе с инфантилизмом психологи рекомендуют применять следующее:

  1. Необходимо научиться брать ответственность за свою жизнь исключительно на себя. В качестве примера можно взять решение человека относительно его близкого круга общения.
  2. Еще одним важным моментом является свобода. Если человек будет продолжать жить с родителями, эмоционально он не будет готов к ответственности, поэтому рекомендуется потратить силы на то, чтобы научиться самостоятельно зарабатывать и жить отдельно.

Чтобы воплотить задуманное, необходимо выйти из зоны комфорта и начать действовать. С инфантильностью обязательно нужно бороться, ведь она мешает личности проявлять себя, а также иметь собственный выбор. Инфантильному человеку крайне важно развивать мозг и когнитивные функции. Это можно делать с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее