Незавершенные дела — это синдром!

Казалось бы, всем понятно, отчего накапливаются усталость, сонливость, лень, апатия и нежелание активных действий. Все болезни от нервов, и это тоже — если человек испытывает стресс, ему ничего не хочется. Однако есть и другая причина, причем не менее важная! Называется она синдром незавершенного действия.


Как это работает?

Большинству современных активных людей даже не нужно объяснять на пальцах, что это такое. Ежедневно мы намереваемся выполнить десятки разных дел — важных и не совсем, крупных и помельче. Однако далеко не все они в силу обстоятельств доходят до логического финала: некоторые оборачиваются неудовлетворительным для нас результатом, какие-то заканчиваются, так и не начавшись.

Что происходит дальше? Нам кажется, что ничего: мы забываем о произошедшем, переключаемся на что-то иное, отвлекаемся от промахов и неудач и идем по жизни дальше. Однако это только так кажется! На самом деле, переключение случается лишь на внешнем уровне, а есть же еще внутренний. Тут все дело в психологии и даже физиологии человека.

Нерешенная задача остается горящим очагом возбуждения в коре головного мозга, и на поддержание этого «горения» тратятся важные жизненные силы организма. Он днем и ночью пытается помочь своему обладателю выполнить все запланированное, не беря во внимание, что сам человек уже давно утратил надежду это сделать.

Каждый день эти «незавершенности» нарастают как снежный ком, отнимая у нас силы, которые следовало бы направить на поддержание существования на должном уровне. Невыполненные обещания, отсутствия движения по новому проекту, не отправленные письма и комментарии — все это провоцирует серьезные вещи на физиологическом уровне!

У человека-«многозадачника» возникают, казалось бы, из ниоткуда головные боли, упадок сил, причем эти явления усиливаются, стоит только подумать о планах на новый день или неделю.

Точно так же, как «тормозит» браузер с огромным количеством открытых вкладок, от незавершенных дел начинает страдать и пробуксовывать человек — снижается качество его жизни, яркость эмоций, тяга к творчеству.

Что же делать?

Логично предположить, что непроработанные очаги возбуждения следует гасить, а незавершенные дела — доделывать или отменять. Поэтому для начала нужно вывести на поверхность все, что сидит глубоко внутри нас: выписать вечные «недоделки», расписать планы. И обязательно отметить результативные свершения, за которые можно и нужно себя похвалить!

Подумайте, что уже точно потеряло для вас актуальность? Такие дела нужно вычеркнуть ярким красным крестом — не стоит тратить на все это энергию, раз нет смысла и выхлопа. Это позволит вашему подсознанию подкачать внутренние силы и погасить то, что тлеет, в ненужных местах на подкорке.

Незавершенные дела — это только первый список. Таким же образом затем стоит проработать скребущие на душе обиды, тяжелые для вас отношения, невысказанные кому-то слова, в том числе и благодарности.

Двигаться в этом направлении стоит поступательно и планомерно, решая проблемы по мере их поступления. В этом плане путеводным компасом станет курс Викиум «Целеполагание» — он научит отделять зерна от плевел, грамотно и без паники расставлять приоритеты в делах (в самых разных жизненных сферах), адекватно оценивать собственные возможности и перспективы и, как следствие, добиваться долгожданного и заслуженного успеха.

Читать далее