Опасность и польза современных технологий

Используемые сегодня технологии сильно повлияли на манеры общения, профессиональную сферу и повседневную жизнь людей. Вопрос о том, как современные технологии меняют нас, изучают во всем мире. Однако то, что открыли ученые из Австралии, никак не укладывается в сознании. Так, известная газета США The Washington Post повествует о том, что смартфоны явились причиной появления у человека рогов.

Необычное явление

Опираясь на последние исследования биомеханики, ученые сделали вывод, что у молодого населения планеты появились отростки из костной ткани, напоминающие собой рога. Они располагаются на задней нижней части головы и появляются из-за слишком частых наклонов вперед и вытягивания шеи. Длительное пребывание в столь неестественной для человеческого скелета позе заставляет растягиваться сухожилия, что приводит к постепенному росту костной ткани.

современные технологии

Первые исследования были проведены ещё в 2016 году. Базой для исследования послужили снимки МРТ 218 человек в возрасте от 18 до 36 лет. По итогу анализа этих данных у 41% были обнаружены признаки роговидных отростков. Поэтому в 2018 году количество испытуемых увеличили до 1200 человек в этой возрастной группе. Новые результаты показали цифру в 30%, причем было отмечено, что чем моложе испытуемый, тем с большей вероятностью у него будут обнаружены костные отростки в области затылка.

Ученые сошлись во мнении, что данный случай можно назвать первым зафиксированным в настолько мощном влиянии технологий на конструкцию человеческого организма. До этого специалистами здравоохранения уже отмечалось, что злоупотребление смартфонами грозит «синдромом текстовой шеи», который может привести к дискомфорту в запущенных случаях, но на строение скелета человека такого явного влияния не оказывал.

Авторы этих исследований ещё не успели полностью изучить все аспекты и опасности, связанные с обнаруженными роговидными отростками, но уже сейчас можно сделать вывод, что образование в виде рога является сигналом того, что проблему нельзя просто игнорировать. Для развития роговидных отростков требуются годы, если не десятилетия, поэтому у нас есть все шансы остановить развитие ненужных отростков. Для предотвращения данной патологии не придется совсем отказываться от использования смартфонов — достаточно будет придерживаться техники безопасности с самого юного возраста.

Без технологий нет движения вперед

Вопрос, как технологии меняют нашу жизнь, следует рассмотреть и с другой стороны. Благодаря им мы можем узнавать новое, учиться, развиваться, где бы ни находились. Смартфоны, планшеты и прочие гаджеты помогают нам в повседневной жизни, на работе. Технологии позволяют тренировать мозг, расширять мышление, повышать интеллектуальные способности. Когда у нас есть немного свободного времени, в любом месте мы можем делать полезные развивающие упражнения, проходить обучающие курсы. Например, со своего мобильного устройства вы всегда можете зайти на сайт Викиум и начать тренировать мозг. Наверняка без смартфонов и современных технологий достигать успеха и благополучия было бы тяжелее. Но при этом не стоит уделять этому им свое время во избежание проблем со здоровьем.

Читать далее