Что такое моральные принципы?

Моральные принципы – это набор правил, действующих в обществе, которые человек усваивает с раннего возраста. Следует отметить, что каждый человек проходит несколько стадий нравственного развития на разных этапах своей жизни, и его моральные принципы могут меняться под влиянием многих внешних факторов. Именно моральные принципы позволяют нам выбирать правильный жизненный путь и влияют на принятие решений в соответствии с нашей совестью на протяжении всей нашей жизни. В нормативном смысле моральные принципы – это предпочтение и постулирование этически позитивных взглядов, личных паттернов, выбор добра, а не зла, правды, а не лжи.


Современная мораль

Люди в XXI веке зачастую пренебрегают общепринятыми нормами и порядками. Современное общество отказывается принимать многие нравственные законы без доказательств, просто на веру. Однако десять Библейских заповедей остаются актуальными по сегодняшний день и не отрицаются даже приверженцами логичной морали. Мы часто слышим, что современному человеку моральные принципы не нужны. Так ли это на самом деле?

Моральные принципы должным образом формируют систему ценностей. Только в том случае, если у человека есть представление о добре и зле, он может установить собственную иерархию ценностей и определить, что для него является самым важным и приоритетным в жизни. Именно моральные принципы определяют порядок в обществе и обеспечивают каждому из нас, как личности, чувство безопасности. Человек с моральными принципами способен противостоять нежелательному поведению, прогнозировать последствия своих слов, действий, решений и поступков.

Основные функции морали

Мораль осуществляет определенные функции:

  • регулирует поведение и оценивает действия людей в типичных и значимых социальных ситуациях;
  • определяет жизненные ориентиры и вырабатывает определённую модель поведения человека;
  • способствует формированию ценностей и мировоззрения человека без внешнего контроля.

Главная задача морали – сделать человека добрее, чтобы его поступки были более осознанными и свободными.

Основные моральные принципы

Понятие «моральные принципы» относится к критериям определения того, что правильно и неправильно в человеческом поведении. Речь идет о соблюдении этических стандартов в различных сферах жизни.

Люди во всем мире сталкиваются с одинаковыми социальными проблемами и используют схожие моральные принципы для их решения. Как показывают исследования, существуют основные принципы, которые работают повсеместно в разных культурах:

  • Особая потребность в близких отношениях требует заботы о семье. Преимущества сотрудничества с другими людьми побуждают людей объединяться в группы, они ценят солидарность и лояльность.
  • Социальный обмен требует доверия к другим или взаимной помощи, и в зависимости от ситуации он порождает чувство вины, благодарности, желание исправить зло и простить.
  • Разрешение конфликтов связано с храбростью, отвагой и щедростью, с уважением к праву собственности, а также к справедливому распределению ресурсов.

Отсутствие моральных принципов

Философ Диоген в свое время не нашел ни одного праведника. Можно ли найти человека, неукоснительно придерживающегося моральных принципов, через двадцать пять веков, в эпоху высокоразвитых технологий и стремительного потока информации?

Абсолютное отсутствие моральных принципов невозможно. Каждый разумный человек имеет понятие о том, что можно и нельзя делать. Если это понятие не соответствует общепринятым нравственным нормам в данном обществе, его называют аморальным человеком. Кроме того, если индивид перестает развивать свою личность, ставить перед собой цели и придерживаться определённых ориентиров, он постепенно деградирует и начинает чувствовать себя неполноценной личностью. В связи с этим очень важно развивать критическое мышление. А поможет в этом курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее