Самовнушение: как запрограммировать мозг?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни использовал эту технику. Но, как правило, в каком-то негативном ключе: «мне плохо», «я бездарность» и пр. А потом наверняка удивлялся: и почему все правда так?

Так почему бы не применять сознательное активное самовнушение — эдакий ЦУП на рубеже сознательного и подсознательного мышления — на пользу делу, телу и уму? Когда мы визуализируем какую-то мысль, мозг не разделяет реально происходящее и работу воображения. И в этом-то прелесть самовнушения!

Есть примеры (и их чрезвычайно много!), которые сложно объяснить с научной точки зрения. Например, когда у очень верующих людей систематически на теле появляются кровоточащие раны, напоминающие сигмы распятого Христа — причем аккурат после истовых пасхальных молитв.

Еще один показательный пример. Советский актер Илларион Певцов сильно заикался, но во время игры в спектаклях запинание начисто исчезало! Дело в том, что артист внушал себе, что на сцене не он, а герой пьесы, а он-то не заикается. И этот прием безотказно срабатывал. Чудо? Позитивное психологическое самовнушение!

Как это работает

Человека «делают» его характер, убеждения и тип мышления, а все это формируется с раннего возраста. Родители учат малыша, что есть, что надевать, как себя вести. Влияние оказывают также учителя и ровесники. При этом человеческий мозг имеет пять частотных диапазонов работы:

o гамма-волны — эти колебания в мозгу определяют состояние просветления, вдохновения

o бета-волны — преобладают в период бодрствования

o альфа-волны — активизируются при расслабленном состоянии

o тета-волны — это очень расслабленное состояние, близкое ко сну, просоночное

o дельта-волны — сон.

У взрослого человека высок уровень бета-волновой нервной активности — у него обычно полностью сформирована префронтальная кора мозга, отвечающая за решимость, самодисциплину, концентрацию внимания. А у детей этот участок коры еще не совершенен, и они на фоне превалирующих тета-волн мозга более склонны внушению. Младенцы вообще живут исключительно на дельта-волнах.

Получается, все мы с детства запрограммированы с помощью ограничений и устаревшей или искаженной информации. Вот почему в нас установлена программа, которая явно не подходит для жизни сейчас — слишком много в ней мусора, и от него нужно избавиться. Потому что именно из-за этого многие люди не занимаются саморазвитием, не умеют продуктивно общаться, занимаются нелюбимым делом, не умеют управлять своим временем.

Техника перепрограммирования своего ума — это формирование нового себя. Чтобы от самовнушения был эффект, нужно помнить, что его эффективность зависит от количества эмоций, вкладываемых в слова, повторения этих слов и от приоритета желаемого.

Аффирмации

Есть разные способы «включить» процесс самовнушения, но самый эффективный метод в психологии — это аффирмации, утверждения, фокусирующиеся на позитивном результате. Вот ключевые правила:

  1. Решите, что вы хотите изменить. Важно искоренить былые установки и не идти на поводу у других людей.
  2. Расслабьтесь — лучше всего метод самовнушения работает, когда отключается разум, а это происходит во время сна, состояния потока, транса (например, медитации), расслабления (например, прослушивания музыки).
  3. Верьте в те изменения, которые можете внедрить в себя и в реальность вокруг вас.
  4. Есть только позитивное настоящее: формулируйте аффирмации только в первом лице и настоящем времени: «Я ценен как профессионал», «Я здоров», «Я успешен», «Я любим». Нельзя использовать слова «никогда», «не могу» и пр. От этого зависит сила самовнушения!
  5. Практикуйтесь. Повторение — часть процесса обучения самовнушению. Делайте это каждый день!

Полезный совет

У Викиум есть замечательный курс, который называется «Детоксикация мозга». Это средоточие техник, с помощью которых можно снизить уровень стресса, улучшить концентрацию и настроить себя на то, что вам необходимо сейчас. Очень рекомендуем пройти его, чтобы наладить продуктивный диалог со своим сознанием.

Читать далее