Что такое первичная и вторичная социализация?

Социализация — это сложный многосторонний процесс обучения, благодаря которому человек, как биологическое существо, становится членом определенного общества и представителем определенной культуры. Это процесс становления тем, кем нас хочет видеть наша социальная среда.


Этот процесс направлен на формирование:

  • интерактивных навыков (речь, интерпретация символических сообщений и поведение других людей);
  • умения использовать различные предметы;
  • норм и моделей поведения;
  • жизненных ценностей.

Социализация – процесс непрерывный. На протяжении всей жизни человек усваивает различные модели поведения, связанные с ситуациями в сообществах, и готовится к выполнению социальных ролей, взятых на себя на различных ее этапах. В этом процессе можно выделить два основных типа социализации:

  • первичная социализация – это этап, на котором человек в основном посредством имитации (подражания) и игры приобретает базовые навыки, позволяющие ему адаптироваться в обществе;
  • вторичная социализация – это этап, на котором человек готовится к новым ролям во взрослой жизни, и по достижении совершеннолетия изменяет и обогащает свою личность, принимая на себя эти роли.

Переход между первичной и вторичной социализацией носит динамичный характер: одни виды деятельности исчезают, другие появляются, поскольку социализация многогранна и многомерна. В начале жизни индивид подвергается первичной социализации. Со временем характер процесса, окружение и институты меняются, а также меняется то, что ассимилируется индивидом. Первичная социализация плавно переходит во вторичную.

Первичная социализация

Социализация начинается уже в момент рождения человека. Семья обеспечивает ребенку удовлетворение биологических потребностей и чувство безопасности. Когда малыш начинает говорить, его когнитивная активность увеличивается. Он последовательно приобретает навыки обращения с предметами, позволяющими удовлетворять потребности, например, самостоятельно есть или одеваться. Приобретение этих навыков растягивается во времени. В то же время ребенок усваивает правила, оправдывающие такой, а не иной способ выполнения этих действий.

Однако главная задача первичной социализации – усвоение правил и норм, определяющих способы вступления в отношения с социальной средой. Другими словами, ребенок изучает базовый набор социальных ролей: сын или дочь, брат или сестра, внук или внучка.

Процесс первичной социализации обусловлен многими социальными факторами:

  • внутренняя структура и уклад семьи;
  • социально-экономический статус семьи;
  • культурные традиции в семье.

Первичная социализация плавно переходит к следующему этапу, который является вторичной социализацией, когда ребенок обнаруживает существование общих социальных правил.

Вторичная социализация

Вторичная социализация — процесс, который начинается у детей старшего возраста, прошедших первичную социализацию, и продолжается на протяжении всей взрослой жизни. Ребенок, который приобрел определенные навыки в семье, переходит на новый этап, в новую специфическую среду, например, в школу, колледж, ВУЗ и позже на работу.

В этот период социализации человек изучает преобладающие правила и модели поведения своего сообщества, соответствующие данной культуре, обретает способность справляться с проблемами, учится осознанному выбору. Это время профессионализации и выбора своей роли в определенном сегменте общественной жизни.

Бывает, что знания и навыки, приобретенные на этом этапе жизни, менее прочные, чем те, которые были получены в процессе первичной социализации. Тогда индивид сознательно стремится имитировать механизмы из первого этапа социализации. Улучшить способность взаимодействовать с обществом и научиться строить эффективные коммуникации поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее