Что такое поза Ромберга?

Поза Ромберга является популярным методом проверки работы мозга в медицине в области неврологии. Благодаря ему можно выявить различные патологии и заболевания.


Способы проведения

Под пробой Romberg подразумевается расположение пациента с вытянутыми руками в положении стоя. Сначала человек стоит с открытыми глазами, после чего его просят их закрыть. На протяжении всего теста специалист не отходит от пациента в случае, если тот начнет покачиваться и упадет.

В неврологии существует три вида методики, которые отличаются по сложности. В самом простом варианте пациент стоит с плотно прилегающими стопами. Усложненная версия выполняется с таким расположением ног, при котором пятка касается пальцев другой ноги. Самой сложной версией является стояние на одной ноге, когда стопой поджатой ноги пациент прижимается к колену противоположной.

На протяжении всего теста невролог наблюдает за пациентом с целью оценить результат и выявить:

  • устойчивость или неустойчивость и то, через какое время начались пошатывания;
  • сторону, в которую падает человек, теряя устойчивость;
  • координационный рефлекс при закрывании глаз;
  • наличие или отсутствие тремора конечностей.

Для взрослого здорового человека нормой является стабильное сохранение равновесия около 15 секунд. Ребенок, который не занимается спортом, должен уметь простоять в таком положении от 16 до 53 секунд в зависимости от возраста (чем старше, тем дольше).

Если при использовании метода Ромберга наблюдается тремор и покачивание, пациенту необходимо дополнительное обследование, чтобы в дальнейшем назначить лечение.

Положительная проба Ромберга

При подведении итогов теста невролог может выявить вид атаксии:

  1. Мозжечковая может быть связана с заболеванием мозжечка и других отделов ЦНС.
  2. Корковая атаксия является симптомом каких-либо проблем коры головного мозга.
  3. Вестибулярная может показывать, что существуют проблемы с вестибулярным аппаратом.
  4. Сенситивная атаксия позволяет выявить проблему слабости мышц и суставов.

Определить конкретный вид атаксии при помощи одного теста Ромберга практически невозможно, поэтому дополнительно могут использоваться другие методики.

Если при проверке устойчивого положения в данном тесте проявляется тремор, это может означать проблемы с мозжечком, в частности заболевание Паркинсона. Если во время применения позы Ромберга невролог будет наблюдать дрожание век, это может свидетельствовать о сильной усталости.

Чтобы мозг работал эффективно и продуктивно, необходимо давать ему полезную нагрузку и постоянно развивать. Для этого можно использовать когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее