Что такое профессиограмма?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Профессиограмма представляет собой список определенных требований к сотруднику. Он составляется для того, чтобы определить максимальное соответствие качеств того или иного кандидата профессии. Основной целью создания профессиограммы считается эффективный подбор сотрудников.

Что такое профессиограмма?

Это специальная инструкция, в ней описывают характеристики той или иной профессии. В обязательном порядке присутствует описание психологического портрета кандидата на должность.

Профессиограмма включает такие пункты:

  • Название специальности. В разделе указывается основная информация, которая касается специфики работы, перспектив, на которые может рассчитывать сотрудник.
  • Описание рабочего процесса. Указывается рабочее место, должность и обязанности, специфика выполняемой работы.
  • Знания и навыки. В инструкции четко указываются те задачи, с которыми сотрудник должен справляться. Также проводится тщательный анализ как личностных, так и профессиональных качеств, которые подходят для требуемой должности.
  • Квалификация. Какой минимальный опыт, какое образование должен иметь кандидат. Обязательно обозначаются присутствующие возможности профессионального роста.
  • Санитарно-гигиенические условия. Расписываются те условия, в которых происходит рабочий процесс, указываются возможные риски, ответственность за травмы, полученные во время работы.
  • В обязательном порядке должна содержаться информация о физиологических, а также психологических требованиях к сотруднику, его интеллекту, уровню внимательности и конфликтности.

Стоит отметить, что каждая компания имеет свой уникальный документ, который создается в индивидуальном порядке и может значительно отличаться от профессиограммы других организаций.

Виды профессиограмм

Специалисты делят профессиограммы на разные виды:

  • Информационные. Применяются психологами для того, чтобы определить профориентацию клиента, предоставить информацию о той специальности, которая интересует человека.
  • Ориентировочно-диагностические. Помогают оценить результаты проведенной деятельности, проанализировать причины возникновения кризисной ситуации или снижения производительности труда.
  • Конструктивные. С их помощью происходит внедрение в работу нового оборудования, технологий, а также улучшаются условия труда.
  • Методические. Разрабатываются специальные методики, с помощью которых можно изучить динамику того, как меняется специализация, и что положительно влияет на рабочий процесс.
  • Диагностические. Предполагает профессиональную подготовку или дополнительную переподготовку сотрудников.

Подходить к разработке профессиограммы стоит максимально ответственно, ведь она играет очень важную роль в организации рабочего процесса той или иной компании. Кроме того, она помогает отыскать действительно опытных и ответственных сотрудников для той или иной должности. Заниматься разработкой профессиограммы должны также специалисты, которые хорошо разбираются в данной теме.

Полезным для руководителей организаций является курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив». Он позволяет получить необходимую информацию о том, как наладить благоприятную обстановку в коллективе.

Читать далее