Профессия: event-менеджер

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Раньше для обозначения таких специалистов использовалась другая формулировка — массовик-затейник. Но теперь их называют event-менеджер, ивент-менеджер, эвент-менеджер или просто ивентщик. Это человек, который организует различные праздничные события для компаний и частных лиц. Но, в отличие от аниматора, не веселит людей сам, а нанимает исполнителей и контролирует их работу.

Чем занимается event-менеджер ?

Представители этой профессии работают как на себя, так и в штате организации или в специализированных event-агентствах. Все мероприятия, которые они организуют, формируют облик клиента, являются составляющими его PR-компании, служат высоким целям улучшения имиджа и деловой репутации, а также необходимы для сплочения коллектива.

Event-менеджмент — это не только организационная, но и творческая работа. Такой специалист участвует в составлении сценария и сметы, придумывает «фишки» вечера, вникает в суть деятельности подрядчиков (ведущего, музыкантов, звуковиков, осветителей, кейтеринга, официантов и пр.), продумывает логистику, рассчитывает бюджет события, а в течение всего события бдительно следит за его ходом и при возникновении форс-мажорных ситуаций предпринимает управленческие решения.

Кроме того, в функционал эвент-менеджера часто входит составление списка vip-гостей, заказ декораций, придумывание инфоповодов, цельная рекламная кампания, а также написание и публикация пресс-релизов и пост-релизов по итогам события.

Обучение

Event-менеджером может стать человек, имеющий высшее образование в области PR, рекламы, шоу-бизнеса, также подойдут вузы, обучающие по направлениям «искусство и культура», «туризм и сервис», «маркетинг», «социально-культурная деятельность».

Кроме того, сейчас действуют различные курсы этого направления — можно учиться и там, повышая свою квалификацию.

Но в общем и целом все, конечно, зависит от личных качеств человека, его soft skills. Если он харизматичный, энергичный, коммуникабельный, креативный и стрессоустойчивый, то все получится как надо!

Доход

В среднем, в России event-менеджер может зарабатывать от 25 до 100 тысяч рублей в месяц, в Москве — от 50 до 120 тысяч.

Особенности профессии

В этой профессии имеются, конечно, свои плюсы и минусы. С одной стороны, эвент-менеджер быстро прокачивает нетворкинг, обрастает полезными деловыми связями, работает в мире позитивных эмоций. Но с другой стороны, работа эта порой бывает действительно очень нервная, а ответственность в ней колоссальная. Без опыта сложно войти в эту деятельность на должном уровне — начинать придется с работы помощником или рядовым сотрудником event-агентства.

Вот ключевые требования к такому специалисту:

— аналитический склад ума, стратегическое мышление;

— прокаченные навыки грамотного планирования, сильно развитое целеполагание;

— лидерские задатки, харизматичность, умение вести за собой людей;

— требовательность к себе;

— высокая концентрация внимания, умение игнорировать сторонние отвлекающие факторы;

— сильная целеустремленность, позитивное мышление.

Развить в себе эти качества вам помогут специальные курсы Викиум: «Целеполагание», «Думай как предприниматель», «Критическое мышление, «Творческое мышление», «Развитие внимания». А для того, чтобы успешно общаться с людьми и всегда находить с ними общий язык, пройдите курсы «Эффективное общение» и «Профайлинг».

Читать далее