Запомни мое имя: что нужно знать, чтобы понимать граффити

В последнее время часто на улицах можно встретить различные рисунки на стенах. Такие надписи и картинки являются уличной живописью и могут рассказать о чем-то. В этой статье вы узнаете об особенностях граффити, а также научитесь в них разбираться.

Уличные рисунки как вид искусства

Для начала стоит отметить, что понятия «граффити» и «стрит-арт» немного разные. Если стрит-арт является обширным понятием уличного творчества, которое подразумевает различные картинки, надписи и прочее. То граффити — один из видов уличного искусства, который ранее и вовсе считался вандализмом. Граффити начинает свой путь еще в далеком 1920 году. А на сегодняшний день ни для кого не секрет, что граффити считается неким «союзником» хип-хопа.

Виды граффити

Есть несколько видов граффити:

  • Writing является классическим способом нанесения граффити, а художников называют райтерами. В данном случае эскиз или фото можно подготовить заранее, или по ходу придумывать желаемое.
  • Tagging — вид граффити, при котором на своем произведении художник оставляет именной тег. Создается рисунок в данном случае при помощи специального огнетушителя с краской, а подпись может  быть в любом месте.
  • Bombing — это граффити, которое можно отнести к запрещенным. Обычно целями для рисунков являются сложно доступные конструкции, и чем сложнее цель, тем лучше. В данном случае главную роль играет не сам рисунок, а то, где он выполнен.
  • Scratching считается видом граффити, который не требует красок, ведь рисунок делается при помощи царапин. Подобный стиль не слишком предпочтителен из-за чрезмерно большого вандализма.
  • Clean Advertising выступает в роли символа рекламы. Являясь уличным художником, можно зарабатывать неплохие деньги.

Есть также несколько стилей граффити:

  • Bubble letters. Такой стиль сможет увидеть даже непрофессионал, ведь если перед вами слова, которые напоминают воздушные шарики или объемные фигуры, выполненные с использованием малого количества цветов, это и есть Bubble letters.
  • Blockbuster. Относится к простому стилю с большими буквами и незначительным количеством используемых цветов.
  • Wild style. Этот стиль полностью отличается от предыдущих. В нем используется множество различных цветов, можно наблюдать интересное исполнение букв и то, как они между собой переплетаются.
  • Character. Такое граффити требует больших умений от художника, так как в нем используются различные персонажи. Они могут быть придуманными или заимствованными из мультфильмов и кино.
  • Throw-up. Такое граффити отличается простотой, так как выполняется всего в двух цветах. Один цвет используется для заливки, другой — для прорисовки.
  • 3D/FX. Данный стиль является самым новым. Главной его особенностью является придание объемов рисункам.

Можно беспрерывно спорить о том, является ли изображение на стенах неким искусством или порчей фасадов. Сторонники первого варианта уверены в бездействии коммунальных служб и считают, что при помощи граффити можно украсить старые здания. Вторая же группа людей говорит о том, что граффити только портят исторические фасады. Однако уличные художники всего лишь используют городские фасады в качестве бумаги, оставляя свои послания. Граффити — культура, которая создана для отдельных групп людей, понимающих это искусство.

Кроме того, у райтеров есть свой «кодекс чести», они не оставляют под чужой работой свое имя, ведь подобное может привести к серьезным разбирательствам между художниками. Граффитчикам также нельзя использовать для своих творений детские площадки, отреставрированные здания и памятники. Поэтому уличные художники всегда находятся в поиске менее востребованных и нужных фасадов. Некоторые могут оставить свой рисунок даже на мусорном баке или трубах. Несмотря на то, что граффити понимают далеко не все, красивый рисунок мало кого оставит равнодушным. Чтобы понять некоторые рисунки, требуется развитое воображение и мышление, а этого можно добиться с помощью курсов и тренажеров Викиум.

Читать далее