Легко выходить из зоны комфорта каждый день

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Все психологи и коучи личностного роста в один голос кричат: ваше развитие за пределами того, что комфортно. Они же соглашаются с тем, что полезно знать о своих предрасположенностях и не идти против своей же природы. Где эти два суждения пересекаются — разберёмся в статье.

Зачем куда-то выходить

Если мы каждый день делаем то, что привыкли, мы не развиваемся. И даже если вам эта тема не близкая, ваш мозг с этим не согласится. Это тот орган, который способен меняться всю жизнь, причём как в позитивную, так и в негативную сторону.

Нейронные связи исчезают как мышцы, если их не использовать. Добавим стресс и естественные процессы старения, получим дряхлеющий мозг. Чтобы не было так,  придётся специально создавать новые связи. А самый надёжный и проверенный способ — пробовать новое или делать старое новым способом.

Второй повод выходить из своего комфортного «пузыря» — субъективный уровень счастья. Исследование в журнале Journal of Positive Psychology показывает связь между регулярной практикой нового и самооценкой. Участники 2 недели делали то, что для них непривычно, и на выходе ощущали себя гораздо счастливее.

Ну и третья причина ступить за круг безопасности — это те преимущества, которые иными способами не получить:

  • Возможность делать то, что ты хочешь и не делать, чего не хочешь — такие простые, казалось бы, вещи требуют и мужества, и уверенности, и защиты личных границ. Даже чтобы разбить стереотип «Хочется?» — «Перехочется!», придётся шагнуть в сторону от привычного.
  • Способность выступать публично — что страшно просто потому, что наши древние программы против этого действия: из племени же могут прогнать.
  • Управлять чувствами в конфликте — от того, что эмоции неуместные или невыгодные, они не перестают появляться. А вот чтобы научиться осознавать свои первые реакции, останавливаться и действовать по-другому, нужны усилия.
  • Лидировать — и здесь мы снова упираемся в древний страх быть отвергнутым собственной стаей.

Первый способ

Найдите большое «Зачем». Нам легче решиться на что-то, если у этого благая цель. Это может быть:

  • подарки детям-сиротам,
  • участие в жизни домов престарелых,
  • акции за экологию,
  • просветительская работа на тему здоровья,
  • помощь тяжело больным и так далее.

Не так важно, что конкретно вы будете делать, главное — чтобы это было вам непривычно. Большую часть времени сидите за компьютером — выходите общаться с людьми, делаете по инструкции — лидируйте и будьте спонтанными, проводите время в городе — выезжайте в районы.

Чтобы было легче, занимайтесь самоанализом. Можно начать со списка дел, которые вы давно хотели попробовать, но всё никак не решались. Свяжите их с большой идеей помощи — и ваши шансы на успех заметно вырастут.

Второй способ

Не давите, а действуйте нежно. Старайтесь экспериментировать постепенно. Конечно, вам сразу будет невыносимо трудно выйти на аудиторию в 100 человек, а вот в 10 — вполне.

При этом старайтесь удивлять сами себя. Любите путешествия — освойте новые форматы вроде медитативного ретрита, дома на колёсах, хайка с палаткой, обожаете готовить — знакомьтесь с кухнями разных стран, пишете — пробуйте новые жанры и так далее.

Разбудите своего внутреннего ребёнка, которому всё было интересно, и относитесь к выходу из зоны комфорта как возможности открыть что-то новое в себе, которое в свою очередь может стать и основным делом.

Пробовать новое всегда страшно. Так мозг защищает нас от болезненной или бесполезной деятельности. Но чем чаще вы пробуете, тем вам легче это будет даваться потом. Вы почувствуете эмоциональный подъём, и мозг запишет новую нейронную дорожку, что так делать безопасно и даже приятно. Развивайте свою «мышцу роста» когнитивными тренировками с Викиум. Всего 15 минут в день, и ваш мозг станет более гибким и готовым меняться, и вы с лёгкостью сможете выходить из зоны комфорта.

Читать далее