Что такое самоирония?

Не каждый человек готов принять себя и посмеяться над самим собой. Пошутить над собой могут только люди с самоиронией. С помощью такого умения можно избавить себя от тревожного состояния и разочарований. Овладеть самоиронией не составит никакого труда, при это подобное отношение к жизни и себе даже полезно.


Что такое самоирония?

Самоироничный человек способен с юмором относиться к своим недостаткам и с позитивом к их исправлению. С помощью самоиронии можно избежать конфликта, а также избавиться от стресса. Самоирония сохраняет психическое здоровье человека и помогает относиться к критике адекватно.

Личность, которая пытается научиться самоиронии, должна понимать, что не стоит перебарщивать в высмеивании самого себя. Часто за самоиронией прячутся чувства человека, которые способны ранить. Например, если девушка в компании своих друзей может в шутку назвать себя «чебурашкой», так как у нее слегка торчат уши, подсознательно она страдает от этого, но старается не унывать.

Составляющие самоиронии

По мнению специалистов в области психологии, самоирония — не просто юмор, а умение иронизировать. Данное качество имеет определенную структуру, которая состоит из личных качеств:

  1. Одной из главных составляющих является самосовершенствование, к которому все без исключения стремятся с рождения. Если юмор имеет разумный вид, то это только поможет человеку стать лучше и не навредит. Таким образом индивид сможет воплотить все задуманное.
  2. Если человек способен высмеивать свои недостатки, то он хочет их исправить. В данном случае нужно просто все детально рассмотреть, чтобы найти в себе силы для достижения поставленных целей.
  3. Развитое и здоровое чувство юмора помогает меньше нервничать по пустякам и видеть жизнь в ярких красках.
  4. С помощью самоиронии можно с легкостью преодолевать жизненные трудности.
  5. У людей с самоиронией прекрасно получается исправить какую-либо ситуацию, которая вышла из-под контроля.

Как научиться самоиронии?

Овладеть самоиронией и почувствовать себя актрисой или актером юмористического кино достаточно просто. Психологи рекомендуют следующее:

  1. Способствовать расширению кругозора, чтобы уметь не обращать внимание на отрицательные высказывания.
  2. Уметь смотреть на все позитивно, а плохую шутку использовать на пользу себе.
  3. Тщательно изучить свои недостатки, чтобы понимать над чем шутить можно, а какая тема остается под запретом.
  4. Самоиронией обладают лишь люди с высоким интеллектом, поэтому необходимо развивать мышление и воображение.
  5. Научиться расслабляться и релаксировать.
  6. Общаться с теми людьми, кто также умеет над собой пошутить.
  7. Обратить внимание на комиков, которые любят шутить над собой и другими.

Человек, умеющий иронично относиться к себе, не должен перегибать палку, так как излишнее высмеивание себя — признак небольшого ума и неуверенности в себе. Чтобы обзавестись самоиронией, необходимо научиться относиться к себе и к своим неудачам правильно, управлять своими эмоциями. Этому научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее