Долой плохое настроение! Проверенные способы избавиться от грусти и хандры

Даже у самых позитивных и оптимистично настроенных людей бывают не очень хорошие дни. Что делать, если настроение «на нуле»? Как перестать грустить и снова начать улыбаться? В первую очередь нужно понять, что погружение в негатив с головой – не самое правильное решение. Переживания ни к чему хорошему не приведут. Нужно уметь быстро переключаться и мыслить позитивно, даже когда кажется, что мир рухнул. Как поднять настроение себе или другу? Предлагаем вам несколько проверенных и очень простых способов.

Включайте музыку

Когда настроение плохое, чаще всего хочется послушать меланхоличные треки. Кажется, что от этого может полегчать. Но это только усугубит ситуацию, грустная музыка станет подпиткой унылого настроя. Поэтому действуем вопреки своим желаниям и при плохом настроении включаем энергичные и вдохновляющие любимые треки. Лучше всего составить плейлист, пусть он всегда будет на случай внезапного нападения меланхолии.

В здоровом теле – здоровый дух

Не сомневайтесь в том, что физическая активность поможет перестать грустить. Это факт! Поэтому если думаете, как можно поднять настроение, вспомните про тренировки для тела. Займитесь спортом, отправьтесь на пробежку (кстати, бег можно совместить с прослушиванием любимой музыки), попрыгайте на скакалке. А может, танцы? Делайте всё, что хотите: даже легкая разминка поднимет настроение, ведь при физической активности вырабатываются эндорфины.

Общайтесь с друзьями и родственниками

Приятные социальные взаимодействия дают положительные эмоции. Позвоните друзьям или пообщайтесь с ними онлайн. Не бойтесь сказать о том, что вам грустно. Друзья поддержат и постараются сделать так, чтобы вы улыбнулись. Позвоните родным, а еще лучше – договоритесь с ними о встрече. Общение с близким человеком заставит вас вспомнить о том, что у вас всё хорошо, а кратковременные неприятности, из-за которых вам плохо, скоро забудутся.

Смех – действенное лекарство от хандры

Если нет никого, кто бы мог вас рассмешить, отправляйтесь в соцсети. Вступайте в позитивные сообщества, подписывайтесь на юмористические каналы. Посмотрите юмористические телепередачи, выступления комиков или сериалы. Сейчас очень много того, что может поднять вам настроение, особенно в интернете. Поэтому повод посмеяться найти будет несложно.

Ставьте цели

Нет, никто не говорит о наполеоновских планах. Когда одолевает апатия и плохое настроение, просто нет сил, и работоспособность значительно снижена. Поэтому осуществлять какие-то сложные задачи тяжело. Но можно поставить пару-тройку простых целей на день. Реализация простого плана или достижение небольшой поставленной цели дадут чувство удовлетворенности собой, и с ним легче будет восстановить позитивный настрой.

Сходите в кино

Вспомните, когда последний раз вы были в кино? Если давно, то точно пора приступить к бронированию билетов. Выбирайте комедию и отправляйтесь смотреть кино на большом экране. Не забудьте забронировать самые удобные места и купить попкорн. А можно и друзей с собой позвать, так будет веселее.

Исполняйте желания

У всех есть желания и мечты. Подумайте, что вы хотели сделать уже очень давно, но до сих пор не решались. Конечно, не нужно бросаться в крайности, снимать все деньги со счетов и отправляться в кругосветное путешествие. Исполните несколько маленьких желаний. Это вас воодушевит! Сходите в ресторан, совершите покупку, испеките вкусный пирог. Совершенно точно у вас есть какие-то небольшие желания, которые легко выполнить.

Возвращайтесь в реальность

Переключиться с грустных мыслей на позитив помогут медитации. Они снижают уровень стресса, позволяют расслабиться и настроиться на хорошие мысли. Попробуйте простые упражнения, например, взгляните на окружающий мир и опишите его. Можете посмотреть в окно и понаблюдать за прохожими и машинами. Или прогуляйтесь в парке, послушайте как поют птицы, полюбуйтесь природой, ее звуками и цветовым спектром. Просто окунитесь в атмосферу здесь и сейчас. Это поможет вспомнить о том, что в мире много прекрасного, вы далеко не самый несчастный человек, и у вас есть море поводов для радости.

Просто отдохните

Часто наше настроение меняется не в лучшую сторону из-за стрессов и усталости. Если вы видите причину именно в этом, то поможет отдых. Отложите все важные дела, отключите телефон и возьмите тайм-аут. Отдых обязательно должен быть полезным: почитайте книгу или интересный журнал, погуляйте, сходите в театр или в музей. Другими словами – делайте то, от чего получаете удовольствие и положительные эмоции. Даже кратковременный отдых – отличный способ восстановить силы и избавиться от плохого настроения.

Благодарите себя

Кажется, что всё плохо, и вы во всем вините себя? Но ведь не всё вы делаете плохо. Всегда есть что-то, за что себя можно похвалить. Составьте список полезных вещей, которые вы сделали для себя. В нем должно быть как минимум 10 пунктов. Это могут быть самые простые вещи: сегодня вы приготовили для себя полезный завтрак, прочитали познавательную статью, приняли ванну и провели косметические процедуры, навели порядок в доме и т. д.

Если плохое настроение одолевает уже не первый день, это может быть признаком начинающейся депрессии. Исправляйте ситуацию, пока не стало поздно. У вас всё получится! А если все предложенные способы поднять настроение не помогают, попробуйте пройти курс «Детоксикация мозга». Он поможет снизить стресс, вспомнить о действительно важных вещах и настроиться на получение положительных эмоций.

Читать далее