Жизнь без алкоголя: Главные преимущества, если бросить пить алкоголь

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Польза для мозга — Что будет, если бросить пить

Восстановление функций мозга

Все мы знаем, насколько алкоголь вреден для мозга. Исследования показали: жизнь без алкоголя позволяет мозгу восстанавливать поврежденные нервные пути и со временем наше серое вещество возвращается к оптимальному функционированию — улучшаются внимание, память и общие когнитивные способности.

Время восстановления сильно разнится от человека к человеку. Люди, которые могли выпить бутылку вина с партнёром раз в месяц, ощущали прирост когнитивных способностей за пару недель воздержания, максимум месяц. Сильно пьющие люди постепенно восстанавливались минимум за год, но некоторые дефициты навсегда сохранялись. (Alcohol and Alcoholism, JAMA Psychiatry)

Поэтому, на вопрос «Что будет, если не пить месяц?» ответить невозможно. Вам необходимо посмотреть на вашу алкогольную предысторию — по ней можно судить о грядущих позитивных изменениях.

Улучшение когнитивных способностей — Пить или нет?

Трезвость дает множество когнитивных преимуществ, включая повышенную ясность мышления и улучшенную скорость обработки информации. Если не пьёшь алкоголь, улучшаются исполнительные функции: принятие решений, решение проблем и когнитивная гибкость. Эти когнитивные улучшения объясняются отсутствием нейротоксичности и восстановлением здоровой функции мозга.

Эмоциональная регуляция

Одним из менее известных преимуществ трезвости является ее положительное влияние на эмоциональную регуляцию. Употребление алкоголя часто усугубляет перепады настроения и ухудшает эмоциональную стабильность.

Трезвость позволяет людям восстановить контроль над своими эмоциями и стать стабильнее. Воздержание от алкоголя уменьшает нейровоспаление, что впоследствии влияет на повышенную выработку нейромедиаторов — они влияют на эмоциональное благополучие и улучшают регуляцию ваших чувств.

Не пей алкоголь! Воздействие на организм и органы

Улучшение общего состояния здоровья

Исключив алкоголь из своего образа жизни, вы снижаете риск развития хронических заболеваний и увеличиваете продолжительность жизни. Кроме того, трезвость позволяет организму эффективно усваивать питательные вещества и поддерживать оптимальную функцию органов, что приводит к повышению жизненного тонуса и общего состояния здоровья.

Улучшение сна

Употребление алкоголя нарушает естественный цикл сна и препятствует восстановительному сну. Хотя изначально алкоголь вызывает сонливость, в конечном счете он приводит к фрагментарному сну и снижению его качества. Как говорят учёные сейчас, прерывистый сон — это чуть ли не самое страшное для организма.

Когда не пьёшь алкоголь, гигиена сна тут же улучшается. Исследования показали, что люди, воздерживающиеся от алкоголя, испытывают более глубокий и спокойный сон, что приводит к повышению дневной бдительности и улучшению общего функционирования. А сон — всему голова, от него зависит качество нашей жизни, наше психическое и физическое благополучие.

Усиленный иммунитет без алкоголя

Употребление алкоголя ослабляет иммунную систему, делая людей более восприимчивыми к инфекциям и снижая способность организма бороться с патогенами. Воздержание приводит к увеличению выработки иммунных клеток и усиливает иммунный надзор, снижая риск инфекционных заболеваний и укрепляя общее состояние здоровья

Влияние на психическое здоровье, если бросить пить

Уменьшение симптомов тревоги и депрессии

Часто люди прибегают к алкоголю, когда не знают, как справиться с депрессией или тревогой. Проблема лишь в том, что алкоголь не разрешает эти чувства, он их подавляет. А если вы изучали психологию, то вы знаете — подавленные чувства сохраняются и накапливаются, чтобы вернуться с большей силой.

Бросить алкоголь — это дать себе возможность разобраться в своих эмоциях, посмотреть страху в глаза. А учитывая тот факт, что ваша эмоциональная регуляция улучшается вместе с когнитивными способностями, симптомы депрессии и тревоги можно легко решить.

Повышение общего самочувствия

Одним из самых глубоких последствий трезвости является глубокое чувство благополучия, которое она порождает. Освободившись от тисков алкогольной зависимости, люди испытывают повышенный уровень счастья и удовлетворенности жизнью. Ясность ума и повышенная когнитивная функция, сопровождающие трезвость, позволяют людям преследовать значимые цели и заниматься полноценной деятельностью, что еще больше способствует их общему ощущению благополучия.

Изучите наш курс «Полезные Привычки» — он поможет искоренить нездоровые наклонности. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее