Что провоцирует бессонницу, и как с этим бороться?

Проблемы со сном, бесконечная усталость, мучительные ночи хорошо знакомы людям, страдающим бессонницей. Нарушение ритма ночного отдыха влияет на качество жизни и требует длительного восстановления.

Попробуем разобраться, по каким причинам возникает бессонница.

Причины бессонницы

«Почему я не сплю?» — этот вопрос человек начинает задавать себе уже после нескольких ночей без сна. Острая бессонница протекает в течение трех месяцев и затрагивает 37% людей ежегодно. Приблизительно у четверти пациентов бессонница переходит в хроническую форму. Если она не исчезает по истечению трех месяцев, следует приступать к выявлению ее причин и дальнейшему лечению.

Связь депрессии и сна

Почти 17% людей подвергаются хотя бы раз в жизни большой депрессии. В этот момент притупляется восприятие информации извне, возникает барьер между мозгом человека и эмоциями, своими и чужими. Ночью мозговая деятельность обостряется и пытается переработать полученные днем сведения. В результате человек просыпается, и у него появляется бессонница.

О развитии бессонницы в результате депрессии свидетельствуют такие признаки:

  • внезапная потеря сна;
  • ранние пробуждения без возможности уснуть.
  • погружение в сон после долгих попыток и только на короткое время.

При обнаружении у себя указанных признаков лучше обратитесь к психотерапевту, неврологу и сомнологу.

Синдром обструктивного апноэ сна

Это наиболее опасная причина бессонницы. Апноэ характеризуется появлением храпа, спадом верхних дыхательных путей на уровне глотки и нарушением вентиляции легких. В итоге возникает остановка дыхания, удушье.

Длительные остановки дыхания могут занять больше минуты, при этом уровень кислородного насыщения снижается до критических показателей. Тяжелейшая гипоксия ведет к разрушению клеток мозга. Это опасная ситуация.

Как распознать апноэ:

  • храп и прекращение дыхания;
  • беспокойный сон;
  • потливость в области головы и шеи;
  • ночная и утренняя гипертония;
  • частое мочеиспускание;
  • дневная сонливость и разбитость.

За ночь при апноэ может происходить до 600 остановок дыхания. Независимо от времени сна человек не может выспаться. Он может уснуть где угодно: за рулем или за обедом.

Проблема смены часовых поясов

Смена двух и более часовых поясов может спровоцировать трудности с поддержанием сна, дневной сонливостью, уменьшением работоспособности и дневной активности. Социальный джетлаг — еще одна разновидность нарушения. Заключается в разрыве между промежутками сна в рабочие и выходные дни.

Например, жители столицы в будни просыпаются в 6:30, в выходные в 9:00, а в праздничные дни в 11:00. Отрыв в 5,5 часов постепенно может вылиться в бессонницу. Не рекомендуется допускать разницу больше чем в два часа между рабочими и выходными днями.

Беспокойные ноги

У некоторых людей при подготовке ко сну наблюдается шевеление сухожилий, рук и ног, в результате которых невозможно спать.

Расстройство беспокойных ног характеризуется четырьмя обязательными критериями:

  • потребность двигать ногами или другими частями тела для снятия дискомфорта;
  • неприятные ощущения устраняются при движении;
  • неприятные ощущения возникают в ночной период.

Заболевание практически лишает человека сна. Он может заснуть под утро, и тогда начинаются непроизвольные движения нижних конечностей. Таких подергиваний или вздрагиваний может быть насчитано более 200 в час.

В такой ситуации мозг спит небольшими интервалами и просыпается при каждом движении. По сути человек бодрствует с закрытыми глазами в состоянии тяжелейшей бессонницы. К счастью, этот вид недомогания лечится довольно быстро и эффективно.

Влияние кофеина на сон

Употребление повышенных доз кофеина негативно сказывается на состоянии нервной системы и качестве сна. Превышением считаются 5 порций кофе или чая в день. Если у вас трудности с засыпанием, подкорректируйте количество употребляемого кофеина в сутки.

Если вас интересует, почему вы не хотите спать ночью, подумайте также о своих мыслях и эмоциях. Быстро ли вы расстаетесь с негативом? Принимаете ли вы свои неудачи? Прощаете ли обиды? Если ответы на эти вопросы не являются утвердительными, то над этим нужно поработать. Курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет избавиться от токсичных мыслей и накопленного негатива. Если вовремя это устранять, вы избежите чрезмерного стресса, который в том числе приводит к бессоннице. С помощью курса вы сможете очистить свой разум и наладить сон.

Читать далее