Виды психологических защит, которые нас оберегают

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Я не люблю уборку, просто не выношу. Но, как и все, протираю полочки и мою полы. В моменты пикового отчаяния спасают мысли о здоровье ребёнка и физической нагрузке для себя, которая лишней точно не будет. Это — рационализация. Другие способы адаптации психики к тому, что не нравится, разбираем в статье на примерах.

Это не я

«Не знаю, мам, где твой кошелёк, я не трогал. Он сам за шкаф, наверное, закатился» — родителям точно знакомо. И так делают не только дети. К примеру, герой фильма «Большие глаза» Уолтер Кин даже после поражения в суде и до самой смерти так и не признался, что автором всех картин, которые сделали его популярным, на самом деле была супруга Маргарет. А кинокартина-то основана на реальных событиях. Отрицание — один из самых популярных способов адаптации психики к тяжёлому и неприятному.

Как работает отрицание: человек не принимает болезненный факт и не верит в его реальность, иногда до болезненного.

При этом искажение может быть:

  • перцептивное, переворот восприятия: «соседи не такие уж шумные, по крайней мере не каждый же день»;
  • когнитивное, переворот смысла: «ну шумные соседи, это хорошо, открытые и общительные люди, может, подружимся».

Не очень-то и хотелось

Вспомните Лису из басни Крылова про виноград: «На взгляд-то он хорош, да зелен — ягодки нет зрелой: тотчас оскомину набьешь». А всё потому, что высоко висит, не достать. Или случаи, когда очень завидно: «Чего они забыли в этой Африке? Жара, антисанитария, нищета, того гляди серьги из ушей на улице выдернут. Нам лучше к семье и старшим поближе».

Как работает обесценивание: нам всегда легче отказаться от плохого, потому раз не могу сделать — это не ценно, мне этого и не хотелось.

Горе от ума

Например, когда мужчина после развода начинает увлекаться психологическими подходами Эрика Берна: «Она играла по своей схеме «Если бы не ты». Очень удобная детская позиция жертвы, которая из меня делала родителя с неизлечимым комплексом вины». Расставание — это всегда нелегко, и психика может выбрать анализ, чтобы справиться с переживаниями.

Как работает интеллектуализация: эмоции заменяются логикой, психологическими аналитическими подходами. Подход воспринимается окружающими как зрелый, но по сути блокирует чувства, которые от этого не исчезают и могут проявиться в психосоматических расстройствах.

Любой бы сделал так же

«Да, я продал старую машину втридорога, ну и пусть, я себе это прощаю. У меня ипотека, дети, мама-инвалид, как будто другой не сделал бы для своих то же самое» — яркий пример завершения этического выбора.

Как работает рационализация: когда психика что-то не принимает, выйти из конфликта поможет объяснение и тысяча причин, зачем вам это нужно.

Способов «психологической обороны» гораздо больше. Она подобно забору бережёт наше психоэмоциональное здоровье. Чем более травмирующее событие, тем больше психика будет стараться создавать способы с ним справиться. Так работает адаптивность, что в целом неплохо. Иммунитет охраняет наше тело, а психологическая защита — внутреннее равновесие. Но чтобы не отрываться при этом от реальности, важно помнить всегда, что это по умолчанию искажение восприятия. Повышайте свой уровень осознанности когнитивными тренировками. Всего 15 минут в день, и вы станете внимательней к себе и происходящему вокруг.

Читать далее