Как решить любую проблему: пошаговый алгоритм

Для многих людей решение определенных проблем становится настолько непосильной задачей, что приходится даже обращаться за помощью к психологу. Они приносят специалисту целый ворох неразрешенных жизненных ситуаций, распутывать который приходится долго и болезненно.


А ведь до этого можно было и не доводить! Дело в том, что человек нередко просто закрывает глаза на возможность сделать конкретные шаги, которые бы разрешили волнующий его вопрос. Причины — в дебрях его психологии. Так что ответ стоит искать именно там.

1. Почему проблема «зависает»?

От того, что чувствует человек, столкнувшись с проблемной ситуацией, напрямую зависят возможности ее решения. Большинство из нас при этом начинают объяснять себе причину данной проблемы. Например, если не устраивает доход, это быстро можно списать на кризис в экономике или неприбыльную профессию. Объяснение есть, можно пассивно страдать. Проблема начинает довлеть над человеком дамокловым мечом и постепенно вгоняет его в депрессию.

2. Ключ к решению

Оправдание ситуации не решит ни маленькую, ни большую проблему — здесь поможет только активное действие. И если человек решается на него действие, проблема становится задачей, у нее появляется алгоритм с цепочкой практических шагов. Недовольный зарплатой работник записывается на курсы повышения квалификации, а то и вовсе меняет профессию, уезжает в другой город или страну, начинает свой стартап. И тогда ситуация всегда меняется в лучшую сторону.

3. Расстановка приоритетов

Чтобы решить сложную ситуацию как можно скорее, нужно сделать ее приоритетной на текущий момент. Да, это непросто — столько других вопросов требуют вашего внимания и участия! Но если проблема действительно «портит кровь» и заставляет вас страдать, решать ее нужно в первую очередь.

Пообещайте самому себе вернуться к другим делам после того, как решите этот, — это избавит вас от угрызений совести по поводу того, что не можете все сделать разом.

4. План действий

Определив приоритет, нужно разработать последовательный план действий. Да, всегда что-то может пойти не так, но знающие люди решают текущие проблемы по мере их появления. Пусть ваш план в целом будет вашей путеводной звездой, компасом, который не даст сбиться с пути.

5. Концентрация

Но даже после разработки плана у многих людей возникает смятение в душе и хаос в голове — они не понимают, за что хвататься, стараются продумать все вариации наперед, спрогнозировать последствия. Это лишает сил — быстро и напрочь.

Есть лишь один способ этого избежать — сконцентрироваться на первом шаге, который нужно сделать. Потом на втором и так далее. Если это сложновато, разбивайте каждый этап на несколько действий помельче. С преодолением каждого из них вы будете становиться ближе к цели.

6. Целеполагание

Так называется курс Викиум, который станет отличным подспорьем для тех, кто задается вопросом «Как можно эффективно решить проблемы?». Он разложит по полочкам процесс создания алгоритма действий, поможет отсечь лишнее и отвлекающие, разовьет в вас умение концентрироваться на ключевых задачах — закладных камнях любого процесса.

Такие умения всегда пригодятся в любой жизненной сфере — от профессиональной до личной.

Читать далее