Концентрированная концентрация

Думаете, это простая ирония? Вовсе нет. Важнейший навык, который ежедневно страдает от перегрузки информацией, по своей сути является своеобразным коктейлем, состоящим из ценных ингредиентов, к которым относятся развитое внимание, память, ум и творческое мышление. Сюда же можно отнести волевые усилия, позволяющие сдерживать себя от отвлекающих факторов. Как научиться концентрации или повысить ее? Рассмотрим этот актуальный вопрос в статье.


Любая деятельность, включая творческую, требует проявления определённого уровня концентрации. Чем выше этот уровень, тем быстрее достигается результат и приходит успех. Умение развивать свою способность к концентрации путём правильной организации окружающей обстановки и выполнением упражнений – ключ к успешности.

В развитии способности концентрироваться очень важно учитывать множество моментов. Далее мы кратко опишем, как научиться концентрировать внимание, что для этого нужно делать.

Исключите раздражающие факторы

Спокойное место для работы – залог эффективной деятельности. Никакие техники не помогут, если влияние внешней среды слишком сильное. Используйте наушники и беруши, пока не освоите концентрацию на достаточном уровне. В дальнейшем работать в кафе или общественном транспорте не составит труда.

Делайте пометки

На небольшой карточке или листе бумаги каждый раз отмечайте момент, когда во время работы, чтения, мысли начинают блуждать на отвлечённые темы. Для разного времени суток применяйте свой цвет. Такой контроль уже через несколько дней многое расскажет о концентрации, продуктивности, поможет скорректировать ситуацию и добиться улучшения.

Освойте паучью технику

Если издать звук около паутины один раз, паук выйдет посмотреть, что произошло. Через несколько раз реакции не будет. Внутренняя готовность к отвлекающим моментам постепенно сведёт реакцию на нет, звуки перестанут играть роль раздражителя, и вы сможете улучшить концентрацию и не терять фокус внимания.

Помогайте организму правильным питанием

Черника, зелёный чай, свежая зелень, жирная рыба – это физиологическое подспорье, благотворно влияющее на многие когнитивные функции. Включите в свой рацион достаточное количество полезных продуктов, и через некоторое время будет заметен результат.

Осознанность – лучший друг концентрации

Она помогает управлять вниманием. Короткая медитация (около 20 минут в день) освежит восприятие и перезагрузит энергию. Помимо этого, практикуйте метод «здесь и сейчас», фокусируясь на том, чем заняты в данный момент. Начните и поймёте, что это совсем непросто.

Полезный практикум

Стоит запастись терпением и удерживать мотивацию, чтобы упражнения действительно были эффективны:

  1. Слово-вдохновение. Удерживайте, думайте о приятном слове пять минут.
  2. Подсчёт глазами. Подсчитайте без помощи рук и посторонних предметов, только с помощью глаз, количество слов в заметке или статье журнала.
  3. Мысленный отсчёт. От 1000 отнимайте в уме любое удобное число одно за одним.
  4. Прекращение потока мыслей. Начните с 1 минуты, постепенно увеличивая время.
  5. Детальный осмотр предмета. Возьмите в руку любой фрукт или предмет, осмотрите его со всех сторон, сосредоточив всё внимание на 1 минуту, постепенно увеличивая до 5. Руки можно менять.
  6. Наблюдение без вербализации. Смотрите на любой предмет, сосредоточив своё внимание без слов. Следите за ним, не думая о нём.
  7. Отсутствие движения. Замрите в удобном положении сидя, фокусируясь на неподвижном сидении.
  8. Внутренний фокус. Слегка расслабьтесь. Держите сосредоточенность на биении сердца, его работе, перекатах крови по сосудам, больше ни на чём другом.
  9. Дыхание. Сидя в вертикальном положении, высоко держите спину. Ваше внимание должно быть сосредоточено на упражнении. Один палец прижмите к правой ноздре, сделайте очень глубокий вдох. Подышите спокойно, посчитайте до десяти и вытолкните воздух. Повторите с другой ноздрёй. Сделайте 20 повторений.
  10. Звуковая фокусировка. Выберите определённый звук, сосредоточьтесь на нём, затем переключитесь на совсем другой. Переключайтесь на различные звуки в течение одной минуты.
  11. Рисуйте и раскрашивайте.
  12. Короткие победы. Определите дело, поставьте таймер на 5-10 минут, полностью, с головой в него погрузитесь, отключив телефон. Выполните его. Похвалите себя. Постепенно можно дойти до 90 минут.
  13. Имитация зрительного контакта. Пять минут держите контакт на стикерах, прикреплённых к зеркалу на уровне глаз, будто это собеседник. Держите дыхание глубоким, а голову неподвижной.

Теперь вы знаете, как развить умение сосредотачиваться на деле. Рекомендации и упражнения очень просты. А еще вы можете тренировать способность концентрироваться, используя когнитивные тренажеры Викиум. Это отличный инструмент для развития данного навыка. Даже 10-15 минут в день будет достаточно, чтобы значительно улучшить концентрацию.

Читать далее