Что такое сила мысли?

Устройство человеческого мозга постоянно исследуют, но до сих пор остаются загадки. Например, актуален вопрос, обладают ли мысли человека силой, способной изменить судьбу, финансовое состояние или образ жизни. Попробуем разобраться, что такое сила мысли.

Что представляет собой сила мысли?

Никто не знает, как выглядит мысль человека. Однако именно ее принято наделять силой и могущественным влиянием. Способностям мыслей приписывается:

  • влияние на самочувствие;
  • улучшение качества жизни;
  • содействие в достижении целей;
  • изменение судьбы;
  • повышение физических показателей.

Проводимые исследования в области мысли были направлены на прямое доказательство гипотезы. Большое значение в этой сфере уделяется опытам Мигеля Николелиса. Он занимался вживлением электродов в мозг нескольких крыс, после чего он выяснил, что животные сумели объединить электрическую активность нервных клеток, создав общий мозг.

Действие внушения

Американский генетик Брюс Липтон провел ряд исследований с целью выявления взаимосвязи веры в исцеление с избавлением от болезни. Ученый был ярым сторонником эффекта плацебо, утверждавшим влияние веры в лекарство на протекающие в организме процессы, в том числе на молекулярном уровне. Он считал, что сила мысли способна правильно задействовать подсознание человека. Несмотря на скептическую оценку идеи, представители академической науки не оспаривают права гипотезы о возможности самоисцеления организма на существование.

Исполнение желаний

На самом ли деле мысль материальна? Есть ли в мире люди, которые могут одной лишь мыслью превратить желаемое в действительность? В психологии часто используется прием убеждения клиентов — мысли на самом деле могут влиять на качество жизни. Когда в голове рождается электрический импульс, то есть мысль, человек подсознательно стремится найти доказательства ее правоты. Например, если постоянно убеждать себя, что черная кошка, перебежавшая дорогу, ведет к несчастью, то мозг будет искать подтверждение, заостряя внимание на негативе. В результате из всех событий за день обязательно будет выявлено одно с негативным характером, и человек запомнит именно его. Мозг подтвердит правоту мысли, а связанное с кошкой убеждение еще больше укрепится в сознании.

Влияние установок на качество жизни

Установки запускают определенный механизм действий, после чего человек, уверенный в своей правоте, действует в соответствии со своим убеждением. К примеру, кошка перебежала дорогу, вызвав мысли о неудаче. Человек мысленно готовится к худшему, осторожничает, подсознательно ждет неприятностей. В итоге он отказывается от запланированных встреч, что играет против него самого. И главным злодеем оказывается ни в чем не повинная кошка.

Позитивные убеждения работают с обратным эффектом. Установка «у меня все получится» вселяет уверенность, что ведет к гарантированному успеху. Настраиваясь на позитив, человек неосознанно ищет возможности, не зацикливаясь на препятствиях. А уверенность в провале может привести к краху даже выигрышную ситуацию.

Влияние мысли на физические показатели

Секрет широко применялся в восточных школах единоборств, где восточные мудрецы тренировали подопечных с помощью медитаций. Они верили, что представляя выполнение упражнения, ученики тренируются физически.

Американский исследователь Джо Диспенза посвятил изучению силы мысли большую часть своей жизни. Он делится собственными впечатлениями о произошедшей с ним трагедии и борьбе с последствиями. Много лет назад ученый попал в автомобильную аварию и получил множество травм и переломов. Врачи настаивали на операции, в то время как сам Джо решил восстанавливаться с помощью силы подсознания. Он приступил к мысленным тренировкам всех мышц, представляя, как работает тело. Спустя четыре месяца Джо выписался из больницы совершенно здоровым человеком.

Итог

Не стоит ждать подтвержденных исследований о том, на что способна сила мысли. Можно уже сегодня начать мыслить по-новому. Позитивное мышление совсем скоро принесет свои плоды и уж точно не навредит. Возможно, вы станете первооткрывателем законов, которые наука доказать пока не в состоянии. Просто верьте, что сила мысли — это движение либо к позитиву, либо к негативу. Если думать о плохом, то это мы и привлечем, и наоборот. А если у вас накопилось много токсичных мыслей, избавьтесь от них с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга». Вы сможете очистить мозг от негатива и стать новым человеком со светлым разумом и ясным сознанием.

Читать далее