Как воспитать волю без насилия над собой?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Любое организованное развитие подразумевает неуклонное движение вперед, переход границ комфорта, определенные затраты энергии и внутренних ресурсов. И все это требует усилий, но никак не насилия.

В чем разница, спросите вы? Конечно, в результате.

Меньше, чем норма

Прилагаемое усилие оборачивается удовлетворенностью и радостью, а насилие (физическое и моральное) — исключительно болью.

В этом взрослые кардинально отличаются от детей: малыши с радостью носятся по спортзалу, делают «колесо», кувыркаются, не экономя энергию; а умудренные жизненным опытом мы идем в фитнес-клуб только если уже очень пора — стало плохо с внешним видом или здоровьем. Таким образом, мы свою энергию сберегаем, используем по чуть-чуть в назначенное время.

При этом даже не нужно быть профессиональным тренером, чтобы осознать то, как важно соотносить нагрузку с возможностями, — если этого не делать, пострадают мышцы, связки, суставы, может критически упасть уровень сахара, да и просто наступить разочарование в в себе.

Некоторые тренеры советуют своим занимающимся сделать столько, сколько те могут, и еще чуть-чуть. Но есть в психологии и новаторская точка зрения: нужно сделать немного меньше, чем «норма»! То есть выйти из спортзала, как и из-за стола, «чуть голодным». Это, как полагают адепты такой теории, подтолкнет людей с большей охотой возвращаться обратно на занятия.

Впрочем, фитнес-зал — это просто удобная метафора. Такой метод универсален и может быть применим к чему угодно: важно приучить себя ощущать «аппетит» даже к неинтересным занятиям. А это чувство (вы помните его народное определение?) приходит во время еды.

Делайте все… с аппетитом!

Обязательно слушайте свое тело и доверяйте ему: оно лучше вас знает, где граница между усилием и насилием. Для этого важно развивать осознанность. В этом вам поможет курс Викиум «Детоксикация мозга» — в нем собраны лучшие техники по «генеральной уборке» в своем сознании.

Вы научитесь избавляться от навязанных вам стереотипов поведения, перестанете поддаваться манипуляциям, освоите техники самостоятельно восстановления внутренних ресурсов. Это «заведет» важные процессы во многих сферах вашей жизни, и все однозначно изменится к лучшему.

Научитесь слышать внутренний голос — перестанете действовать по чужой указке. Например, если вдуматься, то ваш поход в спортзал вы не должны никому, кроме себя. Но часто мы делаем это явно для кого-то — стараясь соответствовать социальным ожиданиям: быть «успешным», «нормальным», «продвинутым» и пр.

Но ориентация на внешние требования, даже полезные, не формирует устойчивой и длительной мотивации, потому что в ней нет потребности (того самого «аппетита») и не учитываются текущие возможности организма.

Так что если, делая что-то социально одобряемое, вы ощущаете изнеможение, и даже мысль о необходимости повторения этого процесса вызывает боль и содрогание, то это — явное насилие над собой.

Если же вы отметили у себя мысль: «А неплохо было, нужно при случае повторить», то это уже может говорить об удовольствии от действий, и, стало быть, ваши усилия не прошли даром. А все потому, что удовольствие — это главный естественный мотиватор и лучшее вознаграждение.

Обратите также внимание на присутствие/отсутствие реального возбуждения во время процесса. В детстве мы самозабвенно играли, рисовали, бесились — забыв про голод, усталость и другие важные вещи. Если использовать применение модного термина, «были в потоке».

Если же такого «потока», страстного желания. интереса нет, то речь идет о действиях из-под палки, а значит, это всегда насилие. Попробуйте еще раз пропустить через себя свой детский опыт — возможно, у вас получится превратить скучную рутину в игру.

Мелкими шагами

Еще одно ключевое отличие усилия от насилия в том, что первое предполагает мелкие шажки к большой цели, а второе требует всего и сразу, здесь и сейчас. Увы, в нашей культуре детей по традиции воспитывали именно через насилие, принуждение: терпения приравнивалось с геройству. Образцовым ребенком считался молчаливый тихоня, вежливый и послушный, поднимающий руку, чтобы что-то сказать, усидчивый и доедающий все до последней крошки с тарелки (конечно, в формате «Когда я ем — я глух и нем»).

На самом деле, все это в корне противоречит детству: у маленьких людей энергия зашкаливает, в них много спонтанности и любопытства, тяги к познанию…

Развитие возможно лишь на базе безопасности. Если это ощущение нарушено, психика бросает все силы на оборону и самосохранение.

Выстраивайте свою зону комфорта, свои границы — в бытовых потребностях, в человеческих отношениях, в ощущении себя. Только с таким тылом можно будет начать шагать в сторону решения сложных задач и достижения высоких целей.

Сделайте своим главным мотиватором удовольствие, удовлетворение любопытства, стремление к саморазвиию — а Викиум вам всегда в этом поможет!

Читать далее