Ролевой конфликт в социологии

Любому хоть раз в жизни приходилось быть участником конфликта. Наиболее популярный вид — ролевой конфликт, он бывает в семьях, социуме, во время обучения и на различных предприятиях.


Понятие конфликта в социологии

Ролевой конфликт — это  столкновение требований, которые предъявляются индивиду и, по его мнению, имеют особенность. В психологии подобное личностное восприятие считается негативным и подразумевает проблемы во взаимодействии индивида с окружающими.

В качестве примера можно привести молодого начальника, который стремится к идеалу, развивается, а также изучает профильную литературу, чтобы не оплошать перед высшим руководством. Однако подобное повышение вызывает и негативные эмоции, так как человеку приходится делать что-то значимое против своей воли. Например, индивиду требуется пройти дополнительное обучение или ознакомиться с большим количеством презентаций, а он этого очень не хочет, но понимает, что без приобретенных на курсе знаний он попросту не справится со своей работой.

Ролевой конфликт в обществознании является процессом, который сопровождается постоянными внутренними конфликтами между ролями, выполняемыми личностью. Иногда подобный конфликт называют ролевым стрессом, так как психика человека очень сильно перегружается в связи с выполнением такого количества обязанностей.

Разновидности

Ролевые конфликты бывают:

  1. Статусно-ролевой. Наиболее популярен в семьях, где супруги борются за главенство и в этот момент демонстрируют не очень хорошие отношения.
  2. Я-концепция. Заключается в том, что человек борется с противоречивыми мыслями, которые у него возникли из-за разногласия между его индивидуальными способностями и ожиданиями социума.
  3. Неоднозначные условия. Этот вид может проявиться, когда индивид получает массу требований, находясь в определенных рамках роли, что противоречит его внутриролевому требованию.
  4. Конфликт на основе недостаточности ресурсов. Возникает, когда человек не может проявить себя из-за нехватки мотивации или же образования.

В современном мире человеку приходится подстраиваться под ритм, выполняя множество ролей. Однако далеко не всегда личность сама видит себя в роли. Чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо выбирать роли, опираясь на свой характер, темперамент, потребности и способности.

Почему возникает ролевой конфликт?

По мнению специалистов, существует ряд причин, которые способны вызвать у человека ролевой конфликт. Главной причиной считают то, что намеченные планы индивида просто не сбываются. Причиной конфликта может стать разногласие роли и умений человека, а также не совсем адекватное выполнение роли.

В ходе наблюдений ученым удалось выяснить, что наибольшую часть конфликтов можно наблюдать именно в социальной сфере и профессиональной деятельности. Этому способствуют нарушения правил во время взаимодействия людей.

Чтобы выйти из ролевого конфликта, необходимо сознательно выделять отрицательные стороны и уметь разделять роли. Сущность каждой личности индивидуальна, так как каждый имеет множество разнообразных ролей. Если научиться держать баланс и правильно их выполнять, то жизнь будет комфортной. Чтобы не возникало ролевых конфликтов, необходимо развивать способность мыслить критически. В этом поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее