Как преодолеть страх совершить ошибку?

Часто люди не могут предпринять какие-либо действия из-за того, что они просто боятся совершить ошибку. Однако если изучить этот вопрос детально, то можно понять, что этому способствуют другие страхи. Например, человеку будет просто страшно показаться глупым перед окружающими или зря потратить время.

Умей ошибаться

В мире не существует идеальных людей, и каждый человек хоть раз, но допустит ошибку в своей жизни. Поймите для себя, что рано или поздно вы допустите ошибку, поэтому стоит просто расслабиться и жить спокойно с этой мыслью. Вы не являетесь идеалом, как бы вам этого не хотелось, а неидеальные люди совершают ошибочные поступки.

Исправление ошибок

Если постоянно испытывать боязнь совершить ошибку, тогда вы не будете знать, что необходимо сделать для достижения цели. Если единственным барьером в достижении желаемого для вас является страх выглядеть глупо и смешно, тогда стоит задуматься о собственной уверенности. Вам необходимо избавляться от излишней зажатости. Помните, что критика окружающих относительно сильного человека не имеет никакого значения. Похвалу может получить лишь тот человек, который научился преодолевать трудности, не боясь ошибиться. Такие личности никогда не будут находиться на уровне тех, кто никогда не испытывал вкус победы или поражения.

Почувствуй себя живым

Ошибки на пути к достижению цели будут для человека служить неким багажом, который очень сильно поможет при появлении шторма. Те, кто бездействовал и боялся делать ошибки, могут очень сильно пострадать в один из таких штормов. Допуская ошибки, вы становитесь смелым, что способствует борьбе со страхом совершения ошибок.

Со временем вы поймете, что побороть страх перед чем-то становится проще, а вы начнете делать вещи, о которых ранее даже и не задумывались. Только научившись совершать ошибки и правильно на это реагировать, вы почувствуете себя живым, и ваша жизнь наполнится новыми красками.

Можно ли говорить о человеке, который живет яркой и насыщенной жизнью, что он выглядит глупо? Нужно переставать сидеть на скамейке запасных, а начать принимать участие в игре. Знайте, что только вы являетесь автором своей жизни.

Советы психологов для преодоления страха

Специалисты в области психологии на протяжении долгого времени изучали причины появления страха у человека. Неправильно и невозможно, чтобы человек не испытывал страха, но есть люди, способные его преодолеть, а есть те, кто и дальше продолжает бояться, ничего не делая. Психологи дали рекомендации относительно того, как лучше преодолевать это неприятное чувство:

  1. Никогда не пытайтесь отрицать свои страхи, просто примите их и старайтесь проработать.
  2. Проанализируйте то, какие именно стимулы заставляют вас испытывать неприятные эмоции. Когда вы проведете такой самоанализ, вы сможете разработать стратегию, которая поможет противостоять собственным страхам.
  3. Рационализируйте собственные страхи. Ведь если вы наблюдаете пожар или стали жертвой данного происшествия, тогда страх по отношению к огню можно понять. Однако если вас бросает в жар каждый раз, когда вы просто поджигаете плиту, то этот страх не имеет абсолютно никакой логики и является фобией, с которой необходимо бороться.
  4. Смотрите на то, как со своими страхами борются окружающие, тогда для вас наступит понимание, что испытывать подобные эмоции вполне нормально.
  5. Обратите внимание на свою самооценку и постарайтесь ее немного повысить. Например, если у вас присутствует страх перед общением с другими людьми. В данном случае это может привести к тому, что вы просто будете пребывать в глубокой депрессии.
  6. Не избегайте собственных страхов, а научитесь их преодолевать. Если вы будете бояться путешествовать на самолете, то этот страх может привести к тому, что так и будете вести скучную повседневную жизнь.
  7. Прибегайте к техникам релаксации. Когда вас настигает чувство страха, отличным помощником в данном случае станет дыхательная техника, которая поможет успокоиться и сохранять спокойствие.
  8. Мотивируйте себя, делая различные приятные мелочи, если вам удастся преодолеть страх. Например, если вы по какой-то причине боитесь водить машину, тогда следует подумать о том, что сев за руль, вы не будете ни от кого зависеть и сможете отправиться в крутое путешествие.

Самое главное помните, что испытывать страх — вполне нормально. Однако для того, чтобы жить полной жизнью, необходимо научиться преодолевать свои страхи. В этом поможет саморазвитие, а отличным началом может стать курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее