Уроки мудрости от Эпиктета

Эпиктет является древнегреческим философом-стоиком (последователем философии стоицизма). Он не настолько узнаваем и известен, как Платон, Сократ или Аристотель, но непременно данная личность заслуживает внимания. Стоит отметить, что Эпиктет был рабом, лекции о философии стоицизма ему удалось прослушать во время сопровождения хозяина. Немного позже Эпиктету дали вольную, и он смог создать собственную философскую школу, расположенную в Никополе.

В данной статье мы более подробно рассмотрим добродетель Эпиктета и попробуем взять у философа несколько полезных уроков. Изначально стоит отметить, что сам философ не писал никаких трактатов, но до нашего времени сохранились заметки, сделанные его учеником Аррианом, где записана часть учения данного мыслителя. Поскольку наша задача – почерпнуть что-то полезное, а не устанавливать авторство, то данный факт не особо значим.

Обратитесь к тексту римского философа Эпиктета и его мнению о том, что «Зависть – враг счастливых».

Вероятно, почти каждый человек периодически чувствует зависть. Всем нам известно, что данное чувство разрушительно влияет на нашу жизнь. От зависти понижается самооценка, портится настроение и ухудшается самочувствие.

Учитесь не испытывать зависть, а радоваться успехам других людей, учитесь находить в их достижениях вдохновение для себя. Это окажется немного полезнее и приятнее для самого себя. Не стоит преуменьшать счастье другого человека, а займитесь приумножением своего.

«Если нас пригласят к обеду, то мы будем есть то, чем нас угощают»

В данной цитате четко видна стоическая философия Эпиктета. «Мы питаемся тем, чем нас угостили» = «Мы должны принять то, что дала нам судьба». Если откажешься есть то, что дали, то значит, тебе остается голодать.

«Смешон человек, который гордится тем, что не в его власти»

К объектам подобной гордости можно смело отнести внешность и прочие биологические характеристики, происхождение и другое. В данный перечень даже стоит добавить добродетели, для достижения которых не прикладывают никаких усилий.

К примеру, если по своей природе человек никогда не испытывает зависть, то, как мы предполагаем, это нельзя отнести к его достижению. Он ведь не пытался это качество сформировать: отсутствие зависти является природной особенностью.

Поводом для гордости может быть только то, чего удалось достичь собственным трудом. А оценивать человека стоит по тому, что относится к плоду его труда.

«Там, где не помогут никакие убеждения, не стоит использовать свое красноречие»

Разумеется, нужно развивать красноречие и ораторские способности. Но кроме этого,  необходимо понять, что не в каждой ситуации полемика окажется к месту.

К примеру, когда человек зол, в его сознании преобладают эмоции и чувства. А рационального разума – минимум. В таком случае не стоит пытаться переубедить разгневанного человека за счет разумных аргументов.

Подобные убеждения бывают бессмысленными в прочих ситуациях: к примеру, во время дискуссий с фанатиками, которые уверены в том, что они правы. Не стоит тратить время.

«На самом деле в природе нет ничего неприятного или приятного – все заключается в привычке»

Человек ко всему адаптируется. То, что изначально кажется неприятным, со временем станет терпимым или обретет нейтральность. И наоборот: то, что для нас приятно, через время приестся,  и мы снова переходим к нейтральности.

Также данное высказывание стоит рассмотреть с другой стороны. Сомневаемся, что сам Эпиктет имел это в виду, но можно рассмотреть и другую мысль: относиться к чему-то как к неприятному или приятному – это дело привычки. Нам свойственно привыкать относиться к чему-либо как неприятному или приятному, а после мы игнорируем наши реальные чувства. К примеру, мы привыкли, что вставать утром в понедельник на работу – это неприятно, и даже если мы легко проснемся, и утро нас порадует, то остается ощущение подавленности.

По этой причине советуем начинать привыкать к идее, что многие вещи в окружении на самом деле приятны!

 «Рабом считается тот, кто не способен совладать с собой»

Любой человек должен уметь справляться с собственным психологическим состоянием. Если он не прикладывает никаких усилий и пускает на самотек, то это может в дальнейшем испортить его жизнь. Каждому нужно уметь в какой-либо степени контролировать собственные эмоции и развивать силу воли. Научиться контролировать собственные эмоции поможет курс «Детоксикация мозга». Если перефразировать, то каждый человек должен уметь совладать с собой. В обратной ситуации он окажется рабом внешних обстоятельств, а также лени и различных пороков.

Читать далее