Шесть способов учиться на своих ошибках

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал о том, что учиться на своих ошибках – правильно, ведь это помогает приобрести неоценимый опыт. Однако несмотря на то, что фраза является достаточно популярной, применить ее на практике становится иногда достаточно сложно. К тому же, набраться опыта после того, как потерпел «поражение» – задача не из легких. В этой статье вы сможете прочесть о 6 хороших способах, которые помогут вам в этом бою.

Старайтесь признавать ошибки

По мнению одной из американских журналисток, человек редко может признать свою неправоту. Понимание того, что ты допустил ошибку приносит боль и разочарование, которые заставляют вас почувствовать себя неловко. Однако еще хуже становится, когда мы совершаем ошибку и при этом всячески пытаемся себя оправдать, что делает невозможным получение негативного опыта.

Для того, чтобы не допускать подобного, необходимо просто научиться признавать свои ошибки, не стесняясь того, что вы будете выглядеть как-то нелепо.

Руминация – зло

Как считает профессор Йельского университета, нужно уметь проводить анализ своих ошибок, не зацикливаясь на них. Если вы не в состоянии понять, когда у вас в голове начинает по кругу проигрываться одна и та же ситуация, значит нужно задать себе конкретные вопросы. Вам необходимо выяснить, задерживает ли вас данная ошибка в прошлом, а также помогает ли вам это развиваться.

Умейте использовать только правильные вопросы

Для того, чтобы провести анализ и не допускать подобной ошибки в будущем, вы должны научиться задавать себе правильные вопросы.

  • Что вы предпримете, чтобы избежать такой ошибки в будущем?
  • Помогла ли эта ошибка выявить что-то новое для вас?
  • Возможно ли как-то исправить ошибку?
  • Почему вы допустили эту ошибку, какова была причина?
  • Пришлось ли вам делать неправильные предположения?

Умейте сопереживать себе

Как только вы проанализировали ситуацию и сделали выводы, которые помогут вам не допускать больше таких ошибок, хорошо было бы немного себя пожалеть.  Такой подход поможет максимально быстро справиться с негативными эмоциями. Вот несколько фраз, которые помогут вам чувствовать себя легче:

  • Мои ошибки никак не определяют меня как человека.
  • Ошибки – это нормальное явление для человека.
  • Никто ничего не добивался в жизни, не допуская ошибок.
  • Благодаря этой ошибке я стал немного лучше и опытнее.
  • Я допустил ошибку, но не собираюсь на этом зацикливаться.

Двигайтесь дальше, учась на ошибках

Если вы позволите ошибкам влиять на вашу жизнь и происходящее в ней, тогда вам ничего не удастся добиться. Вы не должны бояться ошибиться, когда начинаете что-либо делать, гораздо хуже, если вы бездействуете, боясь допустить ошибку. Начиная что-то новое, будьте готовы к тому, что вы можете ошибиться, но при этом вы должны просто сделать выводы и двигаться дальше.

Не бойтесь жить

Мир – достаточно сложная штука и ни один человек не знает, чего ему ожидать завтра. Проживать свою жизнь нужно методом проб и ошибок, делая определенные выводы. Наилучшими методами, который стоит использовать в своей жизни являются применение нескольких разнообразных подходов для решения проблемы, а также анализ полученных данных и исправление ошибок.

Помните о том, что жизнь бывает только одна и тот, кто в ней не ошибается – ничего не делает. Не бойтесь экспериментировать, искать что-то новое и получать опыт, пусть даже не самый положительный. А снизить градус тревожности вам поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее