Электронный этикет: какую информацию распространять опасно

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Вероятно, каждый бывал в ситуации, когда приходилось озвучивать свой адрес курьеру из доставки еды, находясь в переполненной маршрутке, или сообщать по мобильному о полученном кредите родственникам. Многие изливают гнев в соцсетях на своё начальство или кого-то из знакомых. Чтобы не навредить себе и другим, важно знать правила электронного этикета, ведь говорить о некоторых вещах и событиях может быть опасно.

Как говорить по телефону

Появление мобильных телефонов заметно упростило многим людям жизнь, ведь связаться с родными, друзьями или клиентами стало намного проще. Но чтобы весь окружающий мир не превратился в буквальном смысле в коммунальную кухню, важно соблюдать некоторые правила.

Личная безопасность — превыше всего. Современные технологии сегодня доступны всем, в том числе и злоумышленникам. Не каждый обладатель мобильного телефона отдаёт себе отчёт в том, что любой его разговор, происходящий в общественном месте, может быть записан теми, кто находится близко.

О чём не стоит говорить

В целях безопасности не стоит говорить в общественных местах о своих болезнях, личной жизни, финансах. Не рекомендуется спорить или ругаться по телефону, если рядом есть незнакомые люди. Нельзя отдавать свой мобильный третьим лицам. Это допустимо лишь при крайней необходимости, или если человек хорошо знаком. Важно помнить, что любой из окружающих, при наличии мобильного, может записать ваш разговор, снять фото или сообщить кому-либо о вашей геолокации.

Подводные камни деловой переписки

Многие совершали ошибку, случайно отправив электронные письма не тем адресатам, порой даже нескольким одновременно. Только далеко не каждый при этом понимал, что тайны переписки в интернете просто не существует.

В целях безопасности переписки важно соблюдать ряд правил:

      • Не стоит писать коллегам то, чего не сможете сказать им в лицо. Учтите, что у руководителей любой фирмы есть приоритетный доступ к электронным посланиям, отправленным сотрудникам. По факту, ни одно из писем не будет полностью конфиденциальным.
      • Не отправляйте электронное письмо сразу: перечитайте его и лишь тогда введите адрес получателя. Если случайно отправили не туда, просто извинитесь. Тайн переписки быть не может, ведь блок с контактной информацией и фамилией прочитать может любой.
      • Не нужно чрезмерно откровенничать в соцсетях и в личной переписке. Даже если отправлять комментарии или посты с фейкового аккаунта, вычислить настоящего автора всё равно можно.
      • Не стоит посылать вызывающих или оскорбительных писем, как и отвечать на подобные провокации.
      • Не рекомендуется пересылать кому-либо чужие личные письма, не уведомив отправителя.

Важно учесть, что и ваши электронные сообщения могут быть отправлены кому-либо, и вы об этом можете не узнать. В любых интернет-переписках лучше быть тактичным, избегая острых шуток или рискованных замечаний, способных негативно повлиять на имидж фирмы.

В соцсетях все видят всех

Аудитория социальных сетей сегодня насчитывает сотни миллионов пользователей. В целях безопасности рекомендуется вести себя так, как будто бы вы лично знакомы с каждым. Интересные, провокационные и актуальные новости способны распространиться через интернет за считанные минуты. Онлайн информацию очень легко понять неправильно и ошибочно интерпретировать, распространяя дальше.

Учтите, что ваша репутация и сама личность легко может стать объектом для комментариев, которые могут увидеть ваши родственники, друзья, коллеги. Они могут сделать для себя какие-то выводы, основываясь лишь на такой информации.

Не оставляйте гневных отзывов о своей работе и коллегах. Даже простой мем в соцсети с надписью «Как же мне надоело работать» однажды может сыграть с вами злую шутку.

Всегда обдумывайте любые действия в сети, не давайте волю эмоциям, а подключайте разум. Научиться управлять своими эмоциями в любых ситуациях поможет курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее