Что такое соционика?

Соционика – название типологии личности, которая представляет собой сочетание двух английских терминов, обозначающих общество (society) и бионику (bionics). Это система, которая пытается объяснить, как работает психика людей и отдельного человека в обществе. Соционика – относительно новая теория функционирования человеческой психики, созданная в 70-х годах литовским психологом А. Аугустинавичюте. В своей работе она основывалась на идее разделения на психологические типы Карла Густава Юнга, некоторых концепциях Зигмунда Фрейда и теории информационного метаболизма, введенной польским психиатром Антони Кемпински.


Комбинация этих двух идей породила интересную концепцию 16 типов личности (социотипов) и системы взаимодействий между ними. На основе того, как люди передают и получают информацию, возникла теория о последствиях обмена ею. Таким образом, помимо набора из 16 различных типов, соционика также оперирует системой взаимоотношений между ними.

Соционика – это не наука, а особая классификация типов личности и отношений, которые складываются между ними. Она лежит на стыке информатики, социологии и психологии. Цель концепции состоит в том, чтобы каждый человек мог узнать тип своей личности и выбрать путь самореализации.

Постулаты соционики:

  1. Взаимоотношения между людьми можно предсказать. Они формируются между 16 психотипами.
  2. Тип человека не меняется в течение жизни. У каждого типа есть не только сильные, но и слабые стороны – совершенство одних должно компенсировать слабость других.
  3. Типы личности различаются по степени комфортности.
  4. Отношения между людьми больше зависят от типа личности, чем от образования, воспитания, социального статуса.
  5. Двойственность – отношения психологического дополнения. 16 психотипов делятся на 8 дополнительных пар, наиболее устойчивых при близких отношениях.

Для чего нужна соционика?

Соционика может стать очень полезным инструментом в общении между людьми. Она даёт возможность понять потребности и мотивацию разных людей, узнать об их сильных и слабых сторонах, а также найти идеального партнера или эффективно распределить задачи в профессиональной команде.

Это направление сегодня нашло широкое практическое применение:

  • Управление человеческими ресурсами – подбор персонала, формирование сплоченной команды для более эффективного функционирования, совместимость в коллективе, стратегия компании по типам сотрудников.
  • HR- консалтинг – профориентация.
  • Организация знакомств и семейное консультирование – совместимость, брак и развод, возрастные проблемы.
  • Педагогика, обучение. Подбор групп для организации тренингов, внедрение социологических практик в образование и воспитание детей, изучение взаимодействия учителя и ученика, проблем усвоения учебного материала.

Соционика работает с врожденной структурой личности. Она помогает лучше понять поведение людей, предсказать их реакцию. Социологический подход позволяет раскрыть суть конфликта поколений, специфику отношений человека с родителями и детьми, коллегами по работе.

Социотипы – основное понятие типологии

Теория соционики делит людей на 16 типов информационного метаболизма, которые называются социотипами. Эти типы различаются способом, которым они оперируют информацией и действуют в сообществе.

Типы получили свои названия от самых сильных сознательных функций психики – это то, что в соционике называется блоком эго. Речь идет, например, о сенсорно-этической интроверсии или логико-интуитивной экстраверсии. Однако постоянно использовать такие названия было бы непрактично и довольно обременительно, поэтому обычно применяются буквенные сокращения и названия, взятые у исторических личностей, литературных героев.

Психотипы разделены на так называемые квадранты – группы из 4 социотипов, для которых важны одни и те же фрагменты информации: альфа, бета, гамма, дельта.

Соционика утверждает, что тип человека не меняется в течение жизни, однако содержание некоторых аспектов может измениться. Тип определяется следующими методами:

  • тестирование;
  • интервью (анкетирование);
  • анализ поведения;
  • анализ поведения, вербальных и невербальных реакций в процессе обучения.

Эти подходы могут использоваться как индивидуально, так и в сочетании. Соционика не только поможет понять ваш тип личности, но и ответить на вопрос, что делать, чтобы стать успешным. А определять типы личности, характер людей и их поведение научит курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее