Бойкот и необъяснимость: кто такой перверзный нарциссист?

Абьюз или моральное насилие в контексте нашей страны часто воспринимается как часть социальной нормы. Но на самом деле именно так часто проявляется перверзный нарциссизм, который относится к расстройству личности. Для нормального человека подобное отношение и общение оказывается разрушительным и может вогнать в глубокую депрессию. Далее мы разберемся, как выглядит нарциссический тип личности, и каким образом избавиться от морального насильника.


Кто такой нарциссист?

С английского слово «abuse» можно перевести как «насилие» или «злоупотребление». Практически каждый человек сталкивается со злоупотреблением во взаимоотношениях с другой личностью, но не всем известно, что это не результат пренебрежения, а именно так проявляется НРЛ – нарциссическое расстройство личности, которое есть у одного из участников союза.

Данная патология встречается у большого количества людей, по разным статистическим данным у 1-8% всего населения. Международная классификация заболевания DSM-V указывает несколько общих признаков, которые имеет каждый нарцисс:

  • огромное самомнение;
  • фантазия о том, что идеальная любовь существует, и желание заполучить безграничную власть;
  • вера в собственную исключительность;
  • нужда в выражении огромного восторга в свой адрес;
  • склонность к использованию посторонних;
  • грезы о наличии особых индивидуальных прав;
  • отсутствие сопереживания;
  • высокомерное отношение к окружающим;
  • проявление зависти.

Все эти симптомы сопровождаются некоторыми нарушениями в работе индивида и во время процесса выстраивания межличностных отношений. Нарцистичный тип личности постоянно сфокусирован на самом себе, он одержим мыслью о собственном превосходстве и величии, он в принципе не проявляет эмпатию и не чувствует вины за свой поступок. Такая личность обесценивает все, что связано с окружающими и превозносит себя над остальными. В то же время абьюзер не страдает галлюцинацией, у него нет симптомов маниакального состояния, и с виду он часто воспринимается как вполне обычный здоровый человек.

Как избавиться от морального насилия со стороны нарцисса?

Единственно возможный способ устранить моральное насилие и начать жить без патологического давления – это прекращение общения с этим человеком. Стоит понимать, что манера поведения таких людей вызвана психической патологией, их нельзя изменить, переделать. Частично решить проблему поможет психиатр или  психотерапевт, который может назначить нужные препараты.

В этой ситуации нет промежуточного варианта: вылечиться самому и не расставаться с нарциссистом невозможно. НРЛ на данный момент развития психологии очень сложно исправить, не принимая во внимание то, что «перверзник» сам не осознает, что у него есть проблема. Человек, который является патологическим манипулятором, чаще всего попытается управлять своим доктором, а не захочет что-то поменять.

Дружба, роман или деловые контакты с перверзными нарциссистами, как правило, их жертвам даются большой кровью, поэтому оптимальный выход из данной ситуации – разорвать отношения прямо сейчас, не затягивая, или даже не вступать в такую связь в принципе. Поскольку как и в простой медицине, в сфере психики профилактика выйдет дешевле, чем лечение. Необходимо принимать во внимание то, что в такой ситуации вы заплатите не деньги, а поплатитесь духовным равновесием и целостностью своей личности, которую не так легко починить, сравнивая с телом и физическим здоровьем. А если вы пройдете курс Викиум «Профайлинг«, научитесь выявлять манипуляторов и нарцистических личностей на ранних стадиях общения.

Читать далее