Как общаться с коллегами, которые слишком много говорят?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Некоторые люди говорят слишком много. Почему же происходит такое? Некоторые пытаются таким образом снять тревогу, а другие отвлекаются или отключают свои собственные эмоции. Кто-то считает, что разговоры очень полезны, без них просто нельзя обойтись. Что же в таких случаях делать собеседникам, которые совершенно не хотят слушать пустую болтовню часами?

Как правило, мы пытаемся в таких ситуациях тонко намекнуть или сослаться на то, что у нас есть срочное дело, которое нельзя откладывать. Некоторые даже не отвлекаются от работы, когда к ним подходит слишком разговорчивый коллега, и таким образом дают ему понять, что не намерены слушать пустые разговоры. Но подобные тактики работают только в единичных случаях. Поэтому есть некоторые простые советы, которые помогут избавиться от болтливых коллег.

Скажите всё вслух

Многие люди предпочитают давать невербальные сигналы, но часто на них никто не обращает внимание. Поэтому стоит дать коллеге четко понять, что вы не хотите разговаривать, а для этого достаточно выразить свое желание вслух. При этом сделать это стоит как можно быстрее, ведь потом прервать беседу будет намного проблематичнее. Очень важно в данной ситуации подобрать подходящий тон. Он должен быть спокойным и уверенным. Можно сказать, что у вас скоро дедлайн, вы слишком заняты для разговоров.

Многие могут посчитать это грубостью, но помните, что болтуны обычно осознают, что они не сообщают никакой важной информации. Их разговоры должны занимать ровно столько времени, сколько мы им позволяем. В противном случае это не закончится никогда.

Сразу установите временные рамки

Общение с коллегами играет очень важную роль в жизни каждого человека, но делать это нужно по собственному расписанию, а не по их желанию. Сразу нужно указывать то количество времени, которое вы можете потратить на разговор. Желательно говорить об этом вслух, но если корпоративная культура это запрещает, можно воспользоваться специальным юмористическим знаком и разместить его, к примеру, на спинке стула.

Подготовьтесь к сопротивлению

В любом коллективе существуют свои правила, шутки и каждый человек играет определенную роль. Если вы попытаетесь поменять культуру корпоративного характера, то нужно быть готовым к тому, что остальные начнут активно сопротивляться. Они сделают все возможное, чтобы сохранить привычный для них устав.

Будьте последовательны

Несмотря на то, что есть какие-то определенные традиции, со временем правила меняются. Для этого нужно придерживаться, особенно в самом начале процесса, определенной последовательности. Когда будут устанавливаться четкие границы, может появиться соблазн поддаться на уговоры. Но нужно подумать два раза перед тем, как это сделать. Не нужно делать никаких исключений. Если вы будете регулярно напоминать коллегам, что к вам до самого обеда лучше не подходить с пустыми разговорами, то они запомнят это достаточно быстро. Если делать исключения, попытки поговорить ни о чем не прекратятся, как бы вы этого не хотели.

Воспользуйтесь поддержкой руководства

Многие хотят просто заниматься своей работой, а начальство твердит, что нет командного духа и относит таких сотрудников к числу асоциальных. Если вы оказались в подобной ситуации, то стоит встретиться с руководителем и рассказать подробнее о той позиции, которую вы занимаете. Не нужно при этом ни на что жаловаться, достаточно объяснить именно свою точку зрения. Возможно, после этого вам выдадут отдельное рабочее место, где вас никто не будет беспокоить, или представится возможность работать дистанционно.

Курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» поможет научиться правильно строить коммуникации.

Читать далее