Что такое тесты на логическое мышление и зачем к ним готовиться?

Вы находитесь в поиске работы. Вы прошли уже несколько собеседований и считаете, что заветное предложение у вас в кармане? Но радоваться еще рано: возможно, работодатель предложит пройти вам психометрический тест.

Зачем он нужен?

Тест на логику показывает умение делать выводы и обосновывать их. Использовать правильные аргументы, чтобы отстоять свою позицию. Быстро принимать решения в сложных ситуациях. Гибкость в работе и возможность признавать ошибки.

Как подготовиться к такому тесту?

  • После того, как вы получили приглашение пройти психометрический тест — не паникуйте. Это только будет мешать вам сосредоточиться. Уделите время прохождению пробных тестов. Не забывайте, что тест — это всего лишь еще один этап отбора кандидата.
  • Попробуйте найти психометрические тесты в Интернете и тренируйтесь в их прохождении. Это не значит, что вы должны учить наизусть ответы. Даже неправильный, но отлично аргументированный ответ на один из вопросов теста, может добавить вам баллов как кандидату.
  • Обратитесь к друзьям и знакомым. Скорее всего, вы — не единственный человек из всего вашего окружения, которому предстоит пройти психометрический тест. Соберите информацию от друзей и коллег, проходивших подобное. Так вам будет заранее известно, к чему готовиться. И, кто знает, может быть один или несколько вопросов совпадут.
  • Не стесняйтесь просить помощи. Если при подготовке к тесту на логику у вас возникают сложности с той или иной группой вопросов — попробуйте обсудить это со знакомыми. Пусть вам объяснят материал, который вы не понимаете.
  • Не стремитесь к 100% точности. По статистике существует очень маленький процент людей, показатели которых в когнитивных способностях являются одинаковыми. Мы все разные и можем ошибаться. Потратьте время на самообучение, сделайте все, что от вас зависит в рамках подготовки. Даже если с тестом возникнут сложности — не стоит отчаиваться, ведь навык мыслить логически пригождается во всех жизненных сферах.
Читать далее