Что такое триггеры, и как они работают?

Слово триггер все чаще и чаще слышится в разных сферах жизни. Так называют спусковой крючок или резкую смену привычного состояния. В психологии триггер используется для получения внезапной эмоциональной реакции.


Понятие и определение

Триггером для человека может стать абсолютно любое явление, начиная от запахов и заканчивая событиями. При этом эмоциональное состояние может быть разным. В психологии триггирование является неким отправным пунктом негативных эмоций. В этот момент в сознании человека запускаются неконтролируемые реакции. В редких случаях триггеры имеют и положительную динамику.

Работа триггеров

Когда появляется раздражитель, нервная система индивида начинает на него как-то реагировать. Реакция всегда является индивидуальной и зависит от настроения, жизненного опыта и других факторов. Например, если человека когда-то сбила машина, то для него триггером будет визг тормозов, вызывающий панику и ужас. Таким образом, он не сможет присутствовать на автомобильных соревнованиях, ведь реакция будет очень болезненной.

Особенности триггеров

Часто к психологам обращаются за помощью в следующих моментах:

  1. Когда человеку не хочется вспоминать определенные события, вызывающие у него негативную реакцию и образы. Подобный триггер можно отнести к отрицательному.
  2. Ситуации, которые приводят в ужас и ухудшают эмоциональное состояние. Например, ученик сильно боится какого-то учителя, что способствует излишним переживаниям уже за несколько дней до предполагаемой встречи.
  3. Манипуляционными триггерами могут называться некоторые привычки, например курение. Если вы решили бросить курить, но большая компания стоит и дымит, зазывая вас присоединиться, вероятно, вы сорветесь. Значит именно в этот момент стресс достигает своего пика.

Триггеры в маркетинге

Чтобы увеличить обороты в продажах, нужно хорошо управлять сознанием покупателей, а это означает, что необходимо уметь использовать психологические триггеры. Для привлечение клиента нужно всего лишь искусственно создать дефицит, предоставить положительные отзывы других покупателей, а также внести человека в список вип-клиентов. Работает подобная манипуляция не со всеми, а лишь с тем, кто жаждет найти свою выгоду или же ведется на ажиотаж вокруг продукции.

Последствия влияние триггеров:

  1. Человек может потерять контроль над своими эмоциями.
  2. Траты не по карману, так как человек не понимает, зачем ему брать новый телефон в кредит, но жажда заполучить новинку первым берет вверх.
  3. Плохое физическое здоровье.
  4. Неправильное восприятие мира.
  5. Нестабильное поведение, в котором может присутствовать агрессия.

Избавление от триггеров

Чтобы избавиться от таких «болевых точек» может потребоваться помощь профессионала.  Иногда с проблемой можно справиться самостоятельно. Психологи рекомендуют следующее:

  1. Следите за своими эмоциями и не пренебрегайте ими.
  2. Все решения, принятые вами, должны быть тщательно обдуманы и взвешены.
  3. Хорошо проанализируйте свое прошлое и не вините себя за ошибки, которые вы совершали.
  4. Активно работайте над улучшением внимания. Старайтесь развиваться и уделять время себе.

Чтобы не стать заложником манипуляций, необходимо научиться их распознавать. Когда вы будете уделять время развитию и самоконтролю, манипулировать вами станет просто невозможно. Курс Викиум «Профайлинг» научит выявлять скрытые намерения собеседника и распознавать попытки манипуляции.

Читать далее