На что способна ваша фантазия, и что ее развивает

Умение креативно решать возникающие задачи сейчас ценится очень высоко во всех жизненных сферах. Придумал, как вдохнуть в коллектив «боевой» дух? Создал необычную презентацию, при просмотре которой все не то что не засыпают, а наоборот просыпаются? Придумал, как удивить любимую на необычном свидании? Молодец, значит, ты с фантазией!

Что это за явление такое, и почему одним дано, а другим нет? А может быть, просто так кажется?

Слово «фантазия» исходит от греческого понятия — оно означает то, чего до этого никогда не было. Фантазируя, мы в воображении формируем что-то совсем новое. Человек с умением фантазировать более лабильный — это свойство помогает ему легче менять точки зрения, не бояться их проверять и экспериментировать, воплощая то, что придумал, в жизнь.

Для чего нужна фантазия

У фантазеров (в лучшем смысле этого слова!) больше развито правое полушарие, которое отвечает за образное, творческое мышление. Именно способность к фантазии накреативила весь тот мир предметов, которые нас окружают, — по сути, всю цивилизацию!

фантазия

Чего хорошего в фантазиях в межличностных отношениях? Они помогают не замечать недостатков в любимом человеке и подчеркивать достоинства, которыми он отличается от других. При этом психотехнологи уверяют, что если усиленно представлять в человеке определенное качество, оно у него действительно разовьется! Например, если будете общаться с очень неприятной вам личностью, с которой сложно выстроить конструктивный диалог, сделайте этому человеку комплимент: скажите, что он вам интересен, пленит своим тактом, предупредительностью. И вскоре вы заметите, что он стал обаятельнее и услужливее!

Значит, вот почему фантазеры чаще кажутся счастливыми! Им достаточно просто вообразить себе то, что их таковыми сделает! То есть вы, будучи очень уставшим, представите себя на пляже, то вправду отдохнете. На этом базируются техники гипноза, медитации, аутотренинга.

Впрочем, тут «включается» и оборотная сторона привлекательной медали: если не сдержать фантазию и представить себе в деталях плохую ситуацию, это усилит негативные эмоции. А, возможно, и материализует воображаемого в реальности. В этом плане фантазии человека могут быть опасны.

Из чего состоят «фантазируемые» образы? Если разобраться, то из вполне обыденных вещей. Например, Змей Горыныч — это симбиоз ящерицы, змея, птицы, огня. А василиск — «помесь» змеи и петуха.

От чего зависит фантазия

И как ее развить? Возьмите себе за правило хотя бы раз в день упражняться: уже скоро вы заметите, что воображение прямо-таки разыгралось. Будьте детьми, разрешите себе творить!

  • Смотрите на облака. Пытаясь разглядеть в их очертаниях образы зверей, птиц, рыб, корабли и целые сюжеты, вы тренируете свою креативность. Привлекайте к этому увлекательному занятию детей — можно делать это и в графическом редакторе, дорисовывая нужные элементы облакам на фотоснимках.
  • Рисуйте кляксы. Эта практика связана с предыдущей, у нее схожий принцип, и она тоже полезна для мозга: поставьте на бумаге случайное пятно краской или чернилами. Или нарисуйте «каля-маля» с закрытыми глазами. А теперь его нужно «оживить» с помощью дополнительных элементов!
  • Случайные связи. Возьмите два слова — например, «свеча» и «платье». Представьте как можно больше любых сочетаний из этих образов, пусть даже самых абсурдных и невозможных. Не оценивайте свои идеи критически — просто записывайте. Светящееся платье; волшебница в пеньюаре со свечой в руках; новогодняя елка в кружевах, горящая сотнями огоньков гирлянд… Отключая логику, вы сможете расшевелить воображение и применять новые ресурсы в своей профессиональной деятельности.
  • Полезные тренажеры. Занимайтесь вместе с Викиум — например, пройдите курс «Творческое мышление». Вот уж где средоточие полезных упражнений, методик и ежедневных игровых тренировок креативности!

Вы научитесь мыслить нестандартно, находить смелые, новаторские решения задач, разрешать себе самые смелые мечты и «разгоните» свое воображение до потрясающих показателей. На этом основана успешная деятельность в любой сфере жизни.

Читать далее