«Кажется, у меня плохо с памятью»: можно ли решить проблему через тренировки мозга?

Нередко случается такое, что мы забываем о каких-то повседневных вещах, замечаем за собой рассеянность. Однако это не всегда является сигналом скорого старения. В этой статье мы разберем причины забывчивости и расскажем о том, какие упражнения нужно делать для поддержания краткосрочной и долгосрочной памяти. Эксперты онлайн-платформы Викиум расскажут, как работает мозг, и с помощью каких хитростей можно лучше запоминать любую информацию.

Правда ли, что хорошая память — преимущество исключительно молодых?

Конечно, молодость — это лучшее время для познания нового, обучения разным навыкам. В юности количество синапсов в мозге постоянно растет. Но если вы преодолели порог 25 лет, не стоит считать время до пенсии, избегать новых знаний и относить проблемы со здоровьем к скорому старению. Мозг молодых людей активно формирует новые нейронные связи, способствующие быстрому запоминанию, пониманию и прохождению других процессов, связанных с обработкой информации. После 25 лет их количество достигает максимума и постепенно уменьшается. Но эта информация была актуальна до 2009 года. В то время ученые из Оксфордского университета, занимающиеся изучением головного мозга, провели исследование, в ходе которого было доказано, что мозг формирует нейронные связи на протяжении всей жизни.

В 2015 году психологи Джошуа Хартсхорн и Лора Жермайн провели похожее исследование с участием более 48 тысяч человек разных возрастов, от юных до пожилых. Они проходили тесты на распознавание человеческих эмоций, арифметику, способность воспроизводить в памяти объекты, увиденные недавно. Выяснилось, что люди разных возрастов показывают разные результаты. Например, тест по словарному запасу и распознаванию эмоций лучше всего прошли люди старше 40 лет. При этом пик мозговой активности в некоторых заданиях наблюдался у тех, кто старше 60 лет. Арифметические операции лучше выполняла группа участников в возрасте 19-20 лет. Было отмечено, что с возрастом мозг медленнее справляется с заданиями, связанными с математикой. Но старшее поколение может обогнать молодых в других категориях. Также исследование показало, что люди с большим количеством нейронных связей были счастливее остальных. Поэтому основной вывод — следует тренировать мозг в любом возрасте, чтобы поддерживать скорость формирования новых синапсов.

Как тренировать мозг?

Любая умственная деятельность, которая не входит в рамки повседневности, станет отличной тренировкой. Эксперты рекомендуют:

  • изучать иностранные языки;
  • разгадывать кроссворды;
  • решать математические задачи;
  • много читать;
  • играть в настольные игры;
  • осваивать музыкальные инструменты.

Эти активности охватывают разные участки мозга, способствуют формированию новых нейронных связей, что в свою очередь влияет на когнитивные способности. Если эти идеи для тренировки мозга на первый взгляд кажутся скучными и неинтересными, подумайте, чем вы занимаетесь с удовольствием. Может, любите смотреть сериалы? Попробуйте посмотреть зарубежный сериал без перевода, это поможет в изучении иностранного языка. Так вы совместите приятное с полезным.  

В долгосрочной перспективе регулярные тренировки могут обернуться повышением в должности, улучшением качества жизни, появлением новых интересных занятий, о которых раньше даже думать не приходилось. Например, изучив иностранный язык, можно начать путешествовать и узнавать мир.

Мозг не любит тратить энергию не неинтересные задачи. Куда охотнее он направит внимание на уже привычные и приятные вещи. Но не позволяйте мозгу лениться, держите его в тонусе и находите способы для его развития. Тогда он покажет отличные результаты. Чтобы перенастроить мозг, следует начать с определения собственных сильных и слабых сторон. Так вы сможете понять, куда двигаться дальше и какие функции мозга вам необходимо развивать в первую очередь. В этом поможет короткое бесплатное тестирование, которое покажет возможности вашего мозга, определит сильные и слабые стороны. Результатом прохождения теста станет разбор когнитивного и личностного профиля, рекомендации и советы. А еще в подарок вы получите 20 упражнений для развития внимания, памяти, мышления и календарь полезных привычек. Напомним: тестирование бесплатное! Пройдите его прямо сейчас!

 

Читать далее