Почему человек падает в обморок при виде крови?

Мы очень разные: один — почетный донор, подаривший другим десятки литров своей крови, а другой падает в обморок при виде капли красной жидкости, вытекшей за пределы человека. В среднем гематофобией страдают 3-4 процента жителей земли. И у этой боязни есть любопытные особенности: обычно при сердце начинает биться быстрее, а тут наоборот — пульс замедляется, да еще и давление падает. Почему некоторые люди так боятся крови?

В Стэнфордском медицинском институте есть сотрудник, которого зовут Джон Сэнфорд. Он сам — гематофоб и поэтому решил досконально разобраться в этом феномене, доказав, что это вазовагальная реакция. Везет ему — ученому-то в этом слове все понятно… А мы сейчас разберемся, что это за «диагноз».

кровь

Прикинуться мертвым

В человеке есть такой длинный-длинный черепной нерв — он простирается от мозгового ствола и аж до самого живота через шею и грудь. Этот компонент парасимпатической нервной системы дает возможность контролировать такие функции, как замедление пульса и выделение желудочного сока.

Но когда в силу обстоятельств (например, обезвоживания, длительного стояния, перепадов давления, голода, внезапного страха, резкого кашля и — в том числе — восприятия крови) его реакция чрезмерна, черепной нерв как раз вызывает вазовагальную реакцию — краткую потерю сознания в связи с резким расширением сосудов и замедлением пульса. Такова защитная реакция организма: в опасной ситуации многие зверьки и птички притворяются мертвыми. А давление снижается, чтобы при порезе организм не потерял много крови.

Вы представляете, есть даже специально обученные врачи, которые избавляют людей от боязни крови и такой сильной на нее реакции: они учат особым образом напрягать мышцы, чтобы пациент научился контролировать подкатывающую к горлу дурноту.

Со временем специалисты начинают показывать своим подопечным все более реалистичные картины крови — до тех пор, пока пациент не будет ровно реагировать на такие фотографии. Кстати, таким же образом лечат и другие фобии — например, панику, возникающую при виде пауков. Жестоко, но действенно.

Спасительные лайфхаки

В качестве «домашних» методов для борьбы с такой напастью рекомендуем следующее. Если (по любой причине) вы почувствовали резкую слабость, то для того, чтобы избежать обморока:

  • сделайте любые активные движения: скрестите ноги; напрягите мышцы всего тела; сожмите-разожмите ягодицы — это — это поможет избежать резкого падения давления;
  • чтобы не упасть с высоты своего роста, сразу же присядьте на корточки. И лучше прислониться к чему-нибудь спиной;
  • если есть такая возможность, лягте, подняв ноги;
  • съешьте что-то соленое;
  • попейте какую-нибудь жидкость.

Важно помнить, что если обмороки происходят часто, да еще без причины, — веский повод обратиться к врачу!

Чтобы не допускать такого в своей жизни, от чистого сердца рекомендуем пройти курс Викиум «Детоксикация мозга»: это замечательный способ развить стрессоустойчивость и перестать болезненно реагировать на то, на что в норме реагировать не стоит. Кроме того, курс содержит ценнейшие практики по повышению концентрации внимания, остановке внутреннего «радио» в голове и методики, позволяющие вовремя снимать возникающее напряжение — без нежелательных последствий для здоровья!

Читать далее