Ни себе, ни людям: как патологическая жадность мешает нам жить

Жадные люди встречаются достаточно часто, но они могут вырасти как в богатстве, так и в нищете. В этой статье вы сможете прочесть о том, что представляет собой патологическая жадность, и как обычно ведет себя жадный человек.


Почему становятся жадными?

Безусловно, жадность – это плохо, но она может развиться в определенных случаях:

  1. Когда человек не уверен в завтрашнем дне, он действует по принципу ни себе, ни людям. Кроме того, подобный вариант жадности вполне может привести к тому, что со временем человек просто начнет делать так называемые «запасы», боясь, что в один прекрасный момент у него ничего не останется. Такое расстройство называют синдромом Плюшкина.
  2. В погоне за желаниями. Такой вид жадности носит агрессивный характер, когда человек пытается угнаться за всеми своими желаниями в ущерб окружающим. Психология подобной жадности — постоянный голод в плане желаний и невозможность насытиться тем, что человек имеет.
  3. Воспитание. Практически всегда дети копируют поведение своих родителей. Поэтому если родители проявляли жадность, ребенок тоже вырастет жадиной. Кроме того, такие дети еще могут стать достаточно агрессивными, ведь они не любят, когда берут то, что принадлежит им, или они сами предпочитают отнять чужое.
  4. Для одного более важно. Еще жадность может проявиться уже в сознательном возрасте, причем это может произойти как в 20, так и в 35 лет. Часто подобное явление наблюдается в семьях, где бюджетом распоряжается один из супругов. Таким образом, если жена просит у мужа купить новую сумку, а он покупает компьютер, уже в десятый раз пропуская ее просьбу мимо ушей, это может вызвать негодование и ссоры.

Лечение жадности

Один из популярных психотерапевтов определил жадность, как психическое расстройство, которое поддается лечению. Ниже вы можете ознакомиться с признаками жадного человека:

  1. Эгоцентричность. Эгоцентричные люди очень часто бывают жадными, так как их заботят исключительно собственные желания.
  2. Зависть. Она дает достаточно сильный толчок для жадности при желании завладеть чужим.
  3. Равнодушность. Люди, не желающие думать об эмоциях и чувствах посторонних, не любят брать на себя ответственность и являются достаточно трудными.
  4. Склонность к манипуляциям. Жадные люди являются прекрасными манипуляторами. Они способны добиться желаемого при помощи своего обаяния.
  5. Беспринципность. Когда такие люди пытаются достичь желаемого, им безразличны нормы, ценности, мораль.

Лечение данного недуга можно провести с помощью профессионала, так как часто жадность идет из детства и уходит в бессознательное состояние. Психолог поможет человеку выявить причину жадности и решить данную проблему. Часто на сеансах психотерапевты пытаются разбудить в человеке любовь к окружающим, а также добиться чувств эмоциональной близости. Жадность часто связана с переизбытком негативных эмоций и мыслей. Справиться с этим поможет курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее