Правила «Я-сообщений»

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Когда нас не устраивает поведение другого человека, то в первую очередь хочется высказать ему свое мнение и вылить все негодование. Мы, как правило, начинаем сыпать в его сторону обвинениями, и скандал набирает новые обороты. Психологи отмечают, что для того, чтобы максимально корректно выразить свою точку зрения и при этом не оскорбить, не обидеть собеседника, нужно использовать специальные «Я-сообщения».

Что же это такое?

Когда человек использует «Ты-сообщения», он перекладывает на своего собеседника полную ответственность, а тот начинает защищаться. У человека может возникнуть ощущение того, что на него пытаются напасть. Покажите, что ответственность за свои чувства берете на себя. Это поможет избежать дальнейшего конфликта и неприятных последствий разговора. Техника «Я-сообщений» должна в обязательном порядке учитывать четыре основных правила.

Говорим о чувствах

Самым первым делом необходимо продемонстрировать собеседнику то, какие именно эмоции мы испытываем в определенный момент, и что становится причиной нарушения нашего внутреннего покоя. Это могут быть самые разные словосочетания. К примеру, можно использовать «я переживаю», «я расстраиваюсь» и прочее.

Высказываем факты

Дальше нужно указать, что же именно спровоцировало подобное состояние. При этом нужно постараться быть как можно более объективным и никак не оценивать действия своего собеседника. Достаточно просто описать то, что стало причиной изменения вашего настроения.

Очень часто на этом этапе люди, сами того не замечая, начинают переходить на «Ты-сообщения». Отличным примером станет следующее: «Я очень раздражаюсь, когда ты приходишь с опозданием». Вместо этого нужно сказать, что вы расстраиваетесь, когда люди опаздывают. Для того чтобы случайно не перейти на «Ты-сообщения», лучше всего применять только безличные предложения, а также неопределенные местоимения.

Даем подробное объяснение

После этого нужно приложить максимальные усилия для того, чтобы объяснить человеку, почему то или иное действие так сильно вас задевает. К примеру, можно сказать, что «у меня недостаточно времени, и его я хотел бы провести с тобой» или «мне приходится мерзнуть и стоять посреди улицы в одиночестве».

Высказываем свое желание

Напоследок нужно указать, какое именно поведение оппонента для вас считается отличным вариантом. Например, «я бы хотел, чтобы меня предупреждали об опоздании». В таком случае удается легко избежать конфликтных ситуаций и объяснить человеку, что вас расстроило, и как ему в следующий раз лучше не поступать.

«Я-упражнения» далеко не сразу становятся частью жизни того или иного человека. Нужно достаточно много времени для того, чтобы перестроить привычное поведение и поменять стратегию общения на новую и более эффективную. Стоит постараться использовать представленную технику каждый раз, когда вы замечаете, что начинает назревать конфликтная ситуация. Она поможет заметно улучшить взаимоотношения с другими людьми, а также научит понимать, что эмоции каждого отдельного человека – это исключительно его ответственность, и ему за них отвечать.

Упражнение

Попытайтесь вспомнить ситуацию, когда вы высказывали собеседнику претензию. Подумайте, какие слова применялись и к чему привел разговор в итоге. Удалось ли решить конфликтную ситуацию или все стало только сложнее. После этого подумайте, как бы можно было изменить диалог, чтобы в нем присутствовали не «Ты-сообщения», а «Я-сообщения». Подробный анализ поможет применять технику на практике и конструктивно вести беседы в любой ситуации. А также эффективно строить коммуникации научит курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее