Плохая память: основные причины и что делать?

Плохая память у ребенка, подростка или возрастная — это всегда плохо. Человек ощущает, что новая информация усваивается у него гораздо хуже. Он забывает элементарные вещи и качество жизни его снижается. Что делать, если память стала плохой, появилась рассеянность и вы стали все забывать? Мы постараемся дать работающие советы.

Из-за чего я все забываю? К сожалению, этот вопрос не имеет однозначного ответа. Причины плохой памяти могут быть любыми. Начиная от хронической усталости и заканчивая тем, что современный образ жизни предполагает постоянную спешку, а с таким количеством задач мозг просто не справляется.

Что нужно делать, чтобы улучшить память?

  • Во-первых, пересмотреть образ жизни: вредные привычки, постоянное недосыпание и даже злоупотребление сахаром: все это может повлиять на нашу память. Попробуйте начать вести здоровый образ жизни и уже через несколько дней вы заметите первые улучшения.
  • Во-вторых, старайтесь развивать длительную концентрацию. Одному делу старайтесь уделять не менее 10 минут и только потом, если нужно, переключайтесь на другую задачу. Старайтесь избегать режима многозадачности.
  • В-третьих, обеспечьте себе комфортную обстановку, без постоянного стресса. Небольшой стресс может и помочь мобилизовать мозг и лучше справляться с текущими задачами.

 

Читать далее