Чтобы мозг отдохнул, сделайте 5 простых упражнений

Часто сталкиваетесь с ситуациями, когда мозг буквально закипает? Такое может случиться при любой длительной умственной деятельности, будь то подготовка к экзамену, педагогический совет или мозговой штурм на совещании. Дело в том, что мозг должен отдыхать, особенно в случае повышенной нагрузки. Как сохранить продуктивность работы? Как дать мозгу отдохнуть? Для этого нужно в самый пиковый момент остановиться и сделать 5 легких упражнений.


Кому подходят упражнения?

В первую очередь таким способом поддерживать интеллектуальную форму мозга рекомендуют учителям и учащимся. Преподаватели ведут предметы, проверяют тетради, пишут отчеты, заполняют журналы. И это колоссальная нагрузка на мозг. Не позавидуешь и ученикам: домашняя работа, подготовка к урокам и экзаменам, тесты, олимпиады, дополнительные занятия. Другими словами, мозг заполнен так, как дороги в самый час пик в центре мегаполиса.

Высокая умственная нагрузка бывает и у самых разных специалистов на работе. Поэтому если есть немного свободного времени, нужно сделать так, чтобы мозг отдохнул. А как это сделать, сейчас расскажем.

Возьмите ручку, карандаш и лист бумаги

Вам не нужно делать что-то сверхъестественное, несмотря на то, что упражнения для отдыха мозга простые, они обладают действенным эффектом. С их помощью вы прекрасно разгрузите мозг, потратив совсем немного времени. Упражнения способствуют:

  • разгрузке внимания;
  • развитию межполушарного взаимодействия;
  • тренировке пространственного, образного и ресурсного мышления;
  • улучшению качества запоминания и внимательности.

Итак, если ручка, карандаш и бумага уже у вас под рукой, вот что нужно делать:

  1. Меняем руки. Если вы правша, рисуйте левой рукой, если левша — правой.
  2. Рисуем двумя руками. Одновременно рисуйте правой рукой круг, а левой — треугольник (варианты: ромб и овал, пирамида и цилиндр).
  3. Рисуем симметрично. Попытайтесь одновременно двумя руками нарисовать что-то симметричное. Это может быть дом, любой предмет или узор.
  4. Разглядываем стол. Наверняка на столешнице есть узоры, если он сделан из дерева или заменяющих его материалов. Рассматривайте узоры, включайте воображение, пытайтесь увидеть какие-то образы или рисунки.
  5. Соединяем точки. Расставьте на листе правой рукой точки произвольно, а левой рукой соединяйте их, пытаясь изобразить фигуру или предмет.

Теперь вы знаете, как дать отдых мозгу, а сколько на это нужно времени — здесь все индивидуально. Порой достаточно 10-15 минут, чтобы мозг пришел в себя и с новыми силами стал работать активно и продуктивно. Помимо этих упражнений, есть еще много интересных техник и способов разгрузить мозг. Но помните, отдых нужен обязательно. А в свободное время попробуйте тренажеры Викиум, это интересно и полезно для мозга. Тренажеры развивают интеллект и улучшают все когнитивные функции, которые так необходимы для успешной работы.

Читать далее