Как развить словарный запас

Каждый язык является по-своему красивым, русский же известен всему миру своим разнообразием. Каждый человек, имея большой словарный запас, может выразить свою мысль, разговаривать, быть красноречивым. От того, насколько много слов знает каждый из нас, мы можем выражаться более точно и ярко. Также принято считать, что хороший словарный запас говорит об интеллектуальных качествах личности, что может очень сильно помочь в учебе, работе и других сферах жизни. Именно поэтому стоит регулярно увеличивать свой словарный запас.

Что из себя представляет словарный запас

В науке часто используется термин «лексикон», который и обозначает словарный запас. В данном случае следует понимать, что лексикон подразумевает под собой целый комплекс словарных единиц, используемых в обществе. Лексикон можно поделить на 3 вида:

  • активный словарный запас, в который входят слова, ежедневно используемые нами для общения с родными, коллегами, друзьями и людьми, окружающими нас. К активному лексикону можно также отнести переписки в социальных сетях и в виде смс;
  • к пассивному словарному запасу можно отнести слова, которые человек слышит от кого-то, может прочитать в каком-либо источнике и понять это слово, однако, в своем лексиконе не употребляет;
  • к внешнему словарному запасу можно отнести слова, которые взрослый не знает и не понимает, обычно это слова из узкоспециализированной литературы и специфических сфер, например, профессионализмы, архаизмы и прочее.

Определить однозначно к какой группе относится то или иное слово, задача не всегда простая.

Развитие словарного запаса

Развивать свою речь стоит обязательно, для этого нужно следовать некоторым правилам:

  • Регулярно общайтесь с разноплановыми людьми, которые имеют разный словарный запас. Таким образом вы обязательно будете запоминать слова, которые ранее не слышали или не знали их значение.
  • Уделяйте время аудиокнигам, которые являются простым инструментом в изучении новых слов, при этом от слушателя не требуется прилагать никаких усилий.
  • Запоминайте неизвестные вам слова и старайтесь понять их, чтобы в дальнейшем использовать в своей речи.
  • Изучение иностранных языков наилучшим образом сказывается на саморазвитии человека. Четкий график изучения языка, поможет вам существенно расширить лексикон и натренировать память. А помочь выучить язык может специальная программа «Викиум.ПОЛИГЛОТ».
  • Уделяйте время чтению книг, статей и журналов, так вы тоже откроете для себя что-то новое.

Если вы стремитесь развить речь у своего ребенка, для этого можно использовать достаточно простые упражнения, когда вы рассказываете какие-то предложения или истории, начинающиеся на определенную букву алфавита. Также прекрасным упражнением станет рассказ истории, в которой присутствуют исключительно глаголы.

Речь человека можно воспринимать как мышцу в теле, для нормальной работы которой необходимо постоянно тренироваться. Для того, чтобы иметь хороший словарный запас, который может пригодиться вам в любую минуту, следует регулярно открывать для себя новые слова, общаться с людьми разных сфер, а также регулярно уделять время чтению и саморазвитию. И не стоит забывать о том, что новые слова всегда хорошо использовать в своей повседневной жизни.

Читать далее