Как справиться со стрессом на работе?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Все время становится больше дел, а сроки поджимают. Как в таких ситуациях не начинать паниковать и поддерживать максимальный уровень продуктивности? Для этого существует несколько простых советов, которые дает психолог Дерек Крен.

Перерывы в работе

Если вы знаете, что вскоре на работе начнется «горячее время», нужно заранее запланировать незадолго перед авралом маленький отпуск и отдых после того, как он закончится. Дополнительные выходные принесут только пользу и помогут подготовиться к многочисленным трудностям. Тогда человек сможет отдохнуть, заняться своими мыслями и начать работу полным сил. После того как все дела будут выполнены, можно также немного отдохнуть и восстановиться для дальнейшей деятельности.

Не стоит также забывать делать перерывы непосредственно во время работы. Достаточно пяти минут, чтобы мысли стали яснее и продуктивность рабочего процесса поддерживалась на нужном уровне. Стоит помнить, что нельзя обедать прямо за рабочим столом, ведь вы будете отвлекаться от приема пищи.

Сделайте жизнь проще

Во время аврала не нужно отвлекаться на другие дела, которые могут немного подождать. Все свое внимание нужно сконцентрировать на работе и забыть о мелочах бытового характера. Если же этого сделать не получается, то постарайтесь найти человека, который бы вместо вас позаботился, к примеру, о сломанной стиральной машине или приготовлении еды.

Двигайтесь

Даже аврал на работе не должен заставлять вас перестать заниматься спортом или гулять на свежем воздухе. Тренировки помогут выплеснуть стресс, а также сделают рабочий процесс более эффективным. Это не значит, что обязательно нужно отправляться в спортзал. Вполне достаточно будет простой тренировки в домашних условиях или пробежки в парке.

Не забывайте о своем теле

Очень важно обращать внимание на свое здоровье. Нужно спать примерно восемь часов. Это поможет нормально отдохнуть, подготовиться к рабочему дню и снизить риск выгорания. Уделите внимание своему рациону, который должен быть не только разнообразным, но еще и максимально полезным.

Учитывайте свой режим

Некоторые люди наиболее активны по утрам, а другие начинают быстрее работать только под вечер. Поэтому стоит учитывать свой режим и возможности. Важные дела лучше всего выполнять тогда, когда вы находитесь на пике продуктивности. Работа в остальное время может стать причиной того, что вы просто будете много нервничать, а результата при этом не будет никакого.

Уделите время себе

Даже если получится выделить всего десять минут, сделайте этот перерыв для себя. Помедитируйте, посидите просто с закрытыми глазами и попытайтесь отвлечься от суеты вокруг.

Не перерабатывайте

Если вы будете работать больше нормы, то это совершенно не значит, что получится большего достичь. В таком случае начнет заметно снижаться продуктивность, поэтому достаточно выполнять установленную норму. Насколько не был бы серьезным аврал, это не повод до полуночи сидеть в офисе.

Анализируйте

После того, как закончится аврал, уделите некоторое время на то, чтобы проанализировать ваше состояние в такие тяжелые времена. Определите, когда вы ощущали себя хорошо, а в какой ситуации испытывали самый настоящий стресс. Как можно в следующий раз избежать подобного?

Справиться со стрессом, который возникает во время завалов на работе, можно. Главное — не принимать все близко к сердцу и не пытаться выполнить больше, чем вы на самом деле можете. Делайте только то, что от вас зависит. В противном случае все может закончиться выгоранием и нервным срывом.

Сократить уровень стресса поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее