Треугольник Карпмана: жертва, спасатель и преследователь

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Стивен Карпман, продолживший исследования Э. Берна в области человеческих отношений, уверяет, что связи между людьми являются типичными и делятся на несколько основных ролей. Он говорит, что люди в отношениях играют следующие роли: жертвы, спасателя и преследователя (палача). Это касается не только любовных отношений, которые строятся между мужчиной и женщиной, но и партнерских, дружеских или рабочих. Рассмотрим детальнее треугольник Карпмана и особенности каждой роли.

Жертва

Жертва в отношениях всегда кого-то винит в том, что с ней происходит. Такой человек уверен, что повлиять на обстоятельства у него нет возможности. Жертва практически никогда не становится самостоятельной личностью. Зачастую она всегда строит свою жизнь вокруг кого-то, желает, чтобы за нее всегда принимали решения, жалели ее. Часто женщина, которая регулярно жалуется на мужа, на самом деле является типичным примером жертвы. Даже в новых отношениях она снова превратилась бы в жертву, поскольку привыкла именно к такой роли. Жертвой нередко является и подчиненный в отношениях с начальником.

Спасатель

Что касается спасателя, такой человек привык всегда кого-то спасать и давать советы, даже когда его не просят. В желании помочь другим людям он нередко ущемляет свои права и становится жертвой манипуляций.

Преследователь

Человек, примеряющий на себя такую роль, привык обвинять других людей. Часто он с возрастом становится более агрессивным. Несмотря на активную жизненную позицию и часто хороший карьерный рост, такой человек редко бывает счастливым.

Преследователь не воспринимает критики в свой адрес, часто считает детей неблагодарными, а жену или мужа постоянно в чем-то обвиняет.

Почему люди играют роли?

Стивен Карпман называет главной причиной возникновения ролей в отношениях тот факт, что люди не хотят брать на себя ответственность и признавать свои недостатки. Они преследуют собственную выгоду и желают получать яркие эмоции. Если же в жизни все идет не по плану, то винит человек часто не себя, а людей, которые находятся рядом. Также в треугольник часто втягиваются люди, которые не могут противостоять манипуляциям.

Роли в треугольнике не меняются десятилетиями, жертва продолжает оставаться жертвой, а преследователь становится лишь еще более агрессивными. Но бывают и случаи, когда со временем участники треугольника меняются ролями. Ситуация может меняться до бесконечности, выбраться из треугольника самостоятельно люди часто не могут.

Чтобы избавиться от роли жертвы или преследователя требуется помощь грамотного психолога, но зачастую участники треугольника редко признают проблему.

Как выйти из треугольника?

Прежде всего, нужно сломать ситуацию и категорически отказаться от своей роли в треугольнике. Для этого нужно понять и осознать, какую роль вы играете, а затем объяснить другим участникам треугольника, что вами невозможно манипулировать.  Жертве необходимо вселить уверенность в том, что она может действовать самостоятельно, что она является сильной и волевой личностью. Спасателю нужно объяснить, что не стоит пытаться помогать, когда ситуация этого не требует. А преследователя необходимо убедить в том, что агрессия — это не самый лучший способ решения проблем.

Ту или иную роль человек начинает играть часто из-за многочисленных страхов, психологических проблем, уходящих корнями в детство. Чтобы перестать быть жертвой или занимать другую позицию в треугольнике Карпмана, необходимо потратить время и силы и поработать над собой. Полезным в этом плане может быть курс «Детоксикация мозга», который помогает очистить разум от негативных мыслей, эмоций, установок и настроиться на позитив.

Читать далее