Один закон мозга, чтобы всего добиться

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Мой друг делит людей на обычных и «белковых мутантов». Последние — категория, которая преуспевает во всём, за что ни возьмётся. И работа-то у них на высокой позиции в крупной международной компании, и путешествуют много, и бегают марафоны, и выглядят, как модели, и получат награды и сертификаты в разных областях. Те же «голова-лапы-хвост», но мозг таких людей действительно чуть отличается.

Нейрофизиология осознанности

Ключ к пониманию сути – две системы:

  • Первая, самая «громкая» и «горячая» — лимбическая. Это та структура, куда посылает сигналы тревожная кнопка нашего мозга амигдала. Миндалевидное тело обеспечивает выживание, отслеживает угрозы и поэтому заточено на негатив и панику.
  • Вторая, «тише» и «холодней» — неокортекс. Это передняя кора головного мозга, отвечает за рациональность, логику и взвешенное принятие решений. Она более медленная и вероятно содержит силу волю, если можно говорить о каком-то физическом проявлении такого явления.

Наше поведение формирует баланс реакций этих двух систем. И каждая связана с дофамином.

Гормон радости

Дофаминовый ответ — это ещё не удовольствие, а только его предвкушение. Это механизм закрепления желательного поведения. Так в древности наш мозг научился отделять плохое от хорошего. Например, свежее мясо — пригодно для пищи, испорченное вызывает отвращение.

Дофамин управляет нами, но не всё так просто. Известна история наркомана, который за раз принял все запасы психотропных препаратов, ожидая облавы. В результате от кислородного голодания он потерял способность синтезировать и обрабатывать дофамин, утратил волю к жизни и впал в депрессию.

Эксперименты на мышах и людях, которым вживляли электрод в мозг для дофаминовой стимуляции и давали специальный пульт для активации, показали, что мы способны забыть даже о еде и воде, лишь бы нажимать на заветную кнопку. Но пациенты после опытов описывали своё состояние как «отчаяние» и делились страхами о том, что электрический ток однажды отключат. Поэтому постоянная дофаминовая стимуляция так же вредна, как и её отсутствие.

Дофамин выделяется под воздействием «горячей» лимбической системы, так и от «холодного» неокортекса. Вопрос лишь в силе стимула и скорости реакции.

И каждая — тренируется. Иными словами, чем чаще вы тревожитесь, тем больше реагируете на раздражитель и чем больше вы склонны к обдумыванию, тем легче со временем вам остановиться и принять взвешенное решение.

Дофаминовая петля

Обратная связь — ответ системы после взаимодействия. Вам жарко, и вы наливаете стакан холодной воды с лимоном. Глаза видят дольку цитруса, руки касаются стакана, покрывшегося испариной — в кровь выбрасывается дофамин в знак предвкушения чего-то приятного, вы пьёте жадными глотками, утоляете жажду и чувствуете удовольствие. Это ощущение — ваш ответ. Когда дальше изображение стакана воды с лимоном вызовет у вас жажду, получается петля, то есть прямая и обратная зависимость: стимул — реакция — стимул.

Дофаминовые петли используются в нейромаркетинге, чтобы вызвать у нас желание что-либо делать:

  • изображения блюда вместо описания,
  • новые позиции в линейке для интереса (новое — всегда хорошо, потому что эта информация может быть важна для выживания),
  • манящие ароматы и дегустации,
  • ассоциации с сексом,
  • иллюзия упущенной возможности (дофаминовый зуд, если предложение ограничено по доступу, количеству или времени) и другие.

Дармовой или заработанный

Мозг по природе ленив и мечтает, чтобы вы оставались в тёмной коробочке неведения и безопасности. Поэтому его всегда устроят более простые решения:

  • сериал вместо научной статьи,
  • фастфуд вместо печеных овощей,
  • переписка вместо живого общения.

Социальные сети используют принцип дофаминовых петель постоянно: вы смотрите привлекательные фото, реагируете на них лайками, шерами и комментариями в надежде когда-либо получить подобную обратную связь. И всё это совершенно не напрягаясь.

Но очередная хорошая новость в том, что мы можем перестроить приоритет «дармового» дофамина на дофамин «заработанный».

Привычка учиться

Исследования подтверждают, что мозг успешных натренирован получать дофамин от новых знаний, выполненных задач и поставленных целей. Это непростая задача, но посильная каждому, вопрос лишь формирования устойчивых привычек.

Ваши доступные помощники на этом пути:

  • достаточный сон,
  • сбалансированное питание,
  • сопротивляемость стрессу,
  • свежий воздух,
  • физическая активность.

Это базовые вещи, которые позволят легче переключаться с «горячей» системы на «холодную» и выбирать то, что для вас действительно выгодно.

Освойте алгоритмы внедрения привычек, выберите подходящие для вас методы и начните управлять своей жизнью на курсе «Полезные привычки».

Читать далее